Утепление потолка в деревянном доме — практика

Чаще всего, работы по утеплению дома начинаются после завершения всего строительства и до начала работ по чистовой отделке. То есть перед началом ремонта, нужно подумать о теплопроводности пола и стен. Лучше это делать после того как усядется деревянный брус, в среднем это занимает пол года после окончания стройки.

Специалист должен проверить, герметичны ли все конструкции. Находятся щели и перекосы. Все неровности и отклонения нужно устранить и только после делают теплоизоляцию стен и пола. Последними начинаются работы по утеплению потолка.

Если конструкция вашего дома предусматривает мансарду, то для того чтобы утеплить первый этаж, хватит одного слоя теплоизолирующего материала и гидроизоляционной плёнки. При таком условии, потолок в мансарде, нужно будет утеплять сильнее. В нашем случае, работу по утеплению, нужно начинать с утепления кровельной системы. После, утепляют и укладывают гидроизоляцию именно по потолочному перекрытию. Нужно оставить хотя бы минимальный  зазор между потолком и кровлей. Такое пространство спасёт от потери тепла, и будет препятствовать образованию конденсата. В современном строительстве домов из профилированного бруса, широко используется в качестве утеплителя, стекловолокно или материалы на её основе. Такой материал безопасен и может служить достаточно долгое время.

Для того чтобы утепление потолка в деревянном доме было качественное, существует несколько основных и важных правил. Вот самые важные из них:

  • Толщину теплоизоляционного материала, нужно подбирать чётко, зависимо от погодных условий, в которых находится ваш дом;
  • Прежде чем монтировать теплоизоляцию, необходимо заделать все щели и трещины;
  • Пользуйтесь гидроизоляцией во избежание увеличения уровня влажности в потолочных деревянных перекрытиях из-за образования конденсата с тёплого воздуха.

Правильно подобранная и монтированная теплоизоляция, позволит вашему дому сохранять комфорт и тепло, в бревенчатом доме. Не менее важную роль играет теплоизоляция деревянной бани.

Выбор утеплителя высокого качества, достаточно сложная процедура. Большое разнообразие разновидностей и типов утеплительных материалов, осложняют выбор даже опытным строителям. Для того, чтобы сэкономить своё время, при этом сделать правильный выбор, обратите своё внимание на утеплители УРСА. Это производитель изготавливает целые серии материалов для утепления частных домов. Все виды разделены по назначению и имеют подробнейшую инструкцию для пользователя.

Конечно, хорошо бы заказать строительство дома из бруса «под ключ». В таком случае, всё строительство и утепление, будет сделано профессионалами, на высоком уровне.

Существует три основных требования к теплоизоляции для потолка деревянного дома:

  1. пожаробезопасность класса А, то есть материл не должен гореть;
  2. безопасен для здоровья обитателей дома, материал должен быть экологическичистым и не выделять вредных веществ в воздух;
  3. мало весить и при этом хорошо теплоизолировать.
2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.