Утепление потолка деревянной бани своими руками

Есть несколько вариантов, как утеплить потолок, пользуясь различными материалами. Давайте разберём один из вариантов.

Есть два основных принципа для утепления паровой бани:

  1. Утепление утепление потолка деревянной бани эффективнее, чем в сауне, но при этом чтобы оно не пропускало влагу в смежные помещения бани.
  2. Нужно создать амортизатор и накопитель влаги под потолком.

Утепление потолка бани своими руками

Подготавливаем к утеплению:

В банях из брёвен, потолок делают досками от 6 сантиметров в толщину, наверху делают пароизоляцию при помощи алюминиевой фольги, хотя можно воспользоваться и вощевой бумагой или плотным картоном, перед этим нужно сделать пропитку олифой. На пароизоляцию накладывают слой мягкой глины и только после этого слоя можно заниматься непосредственно утеплением потолка.

Можно воспользоваться опилками, керамзитом, минеральным утеплителем, землёй или песком, в качестве утеплителя, не забывайте что этот слой должен быть не меньше 15 сантиметров. Особенно обращайте внимание на проход дымовой трубы. Выбросьте из головы возможность задувания монтажной пеной, щелей или отверстий под трубу.

Под слоем утеплителя нужно сделать цементно-песочную стяжку. Если вы предполагаете возможность ходьбы по чердаку, то понадобиться укладка досок. Если вы делали утепление при помощи минеральной ваты, то подойдут и ДВП листы.
Не сложный, но важный совет: если вы утепляете потолок в бане, то возьмите в основу, законы воды, физики и пара, учтите, что паровая баня – это баня конденсационного типа.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.