Утепление пола в деревянном доме

Самой холодной частью дома считается пол. Это связано с тем, что потоки холодного воздуха опускаются вниз, а из-под полового покрытия нередко возникает сквозняк. Именно поэтому следует проводить утепление в деревянном доме пола. Ведь даже если доски и лежат плотно между ними в любом случае образуются расщелины. Для утепления можно использовать практически любой теплоизоляционный материал. Главное соблюдать технологию.

Технология утепления

Перед тем как приступить к утеплению деревянного пола, следует определиться с некоторыми параметрами: условия эксплуатации – влажность и температура, оказываемые нагрузки, а также предназначение; необходимая толщина утеплителя и, конечно же, всей конструкции. Определившись с этими условиями вы сможете с легкостью выбрать теплоизоляционный материал.

Что касается самого процесса утепления, то здесь все достаточно просто и можно справиться собственными силами. Главное помнить, что теплоизоляция состоит из нескольких слоев: теплоизоляция, пароизоляция и напольное покрытие.

Последовательность работ:

  1. Монтаж деревянных лаг.
  2. Закрепление на лаги снизу досок или же деревянных щитов. Именно этот слой ыполняет функции вспомогательного основания, куда и производиться укладка утеплителя.
  3. Монтаж утеплителя между лагами. Теплоизоляционный материал должен укладываться прочно. Зазоры, которые образуются между лагами и утеплителем заполняют герметиком или же монтажной пеной.
  4. Укладка настила из дерева и финишная отделка – это заключительный этап утепления пола.

Утепление по лагам

Это самый популярный метод утепления в деревянном доме полов. Отличается он простотой и эффективностью. Все работы проводятся следующим образом. Сначала необходимо установить деревянные лаги на фундамент с шагом от 0,6 до 1 метра или же Т-образной врубкой непосредственно в сруб. После этого производиться монтаж досок или щитов, где будет укладываться теплоизоляционный материал. При этом необходимо подшить доски или же щиты снизу или же закрепить их специальными черепными брусками. Между лагами производиться укладка утеплителя.

Только после этого можно приступить к монтажу паро- и гидроизоляции. Такой тип защиты просто необходим если в качестве теплоизоляционного материала используется эковата или минеральная вата. Листы гидроизоляции укладываются внахлест примерно на 1,5 сантиметра. При этом слои материала должны загибаться до 10 сантиметров. Для устройства пароизоляции в деревянном доме можно использовать обычную полиэтиленовую пленку.

Заключительным этапом при таком методе утепления в деревянном доме полов является монтаж досок для пола и напольного покрытия.

Также существует метод при котором лаги устанавливаются на столбики из кирпича, а монтаж утеплителя осуществляется между ними и защищается слоем пароизоялции. Для утепления можно использовать даже пенопласт.

Основное преимущество такого способа укладки теплоизоляционного материал заключается в простоте выполняемых работ. Справиться с поставленными задачами может даже новичок в строительном деле. Стоит отметить, что это самый эффективный метод. Помимо этого при таком устройстве полов в деревянном доме теплоизоляционный материал не подвергается различным механическим нагрузкам. Благодаря этому факту можно применять практически любой утеплитель.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.