Утепление лоджий

Достоинства утепления

  • При покрытии стен, пола и потолка лоджии изоляционными материалами общая теплоизоляция квартиры резко повышается. Это становится заметно сразу после окончания работ по утеплению, особенно в зимнее время. Теплый воздух из квартиры теперь не уходит сразу через открытую лоджию, утеплитель держит тепло и не дает ему пропасть бесследно.
  • Качественная отделка лоджии превращает бывший склад ненужных вещей и солений в полноценную часть квартиры. Хотя это – не отапливаемая часть квартиры, можно установить там обогреватель или монтировать теплый пол, и тогда в ней станет по-настоящему тепло.
  • Современные оконные системы не только препятствуют утечке тепла и выглядят красиво, но еще и обладают повышенной шумоизоляцией. Если лоджия вашей квартиры выходит на шумную оживленную дорогу или вы слышите все, что происходит за вашими окнами, то остекление балкона с утеплением решит эти неприятности.

Недостатки утепления

  • Излишняя конденсация пара и влаги при утеплении лоджии. Это происходит из-за нарушения технологии при использовании теплоизоляционных материалов. Утеплители из полистирола паронепроницаемы, поэтому по технологии установки таких материалов необходимо оставлять технологические вентиляционные зазоры.
  • Уменьшение полезной площади после утепления. Некоторые утеплители, например пенопласт, имеют большую толщину. Если лоджия небольшая, то утепление «съест» некоторое пространство, которого и так не хватает. Чтобы избежать этого, можно использовать пенополиэтилен (мягкий и тонкий утеплитель, покрытый фольгой) или другие утеплители.
  • Пожароопасность. Некоторые утеплители и материалы отделки при горении выделяют едкий дым, горючи. Перед началом работ оцените используемые материалы на предмет пожаробезопасности и взвесьте плюсы и минусы от применения их.

На чем можно сэкономить

Основная статья расходов – это новые окна. Для удешевления можно использовать не полностью раздвижные или открывающиеся конструкции, а использовать частично глухие окна.

Внутренняя отделка тоже позволяет сократить расходы. Совсем не обязательно обшивать лоджию деревом и на пол устанавливать ламинат. Обшивка лоджий пластиковыми панелями – это популярное и недорогое решение. Пластик легок в установке, за ним просто ухаживать и на балконе он смотрится гармонично.

Материалы утеплителя тоже различаются по стоимости. Пенопласт – это самый дешевый из утеплителей, а по параметрам теплоизоляции он не уступает современным материалам.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.