Утепление фундамента

Фундамент — это конструкция, которая лежит в основе любого сооружения — от частного дома до крупного промышленного строения. Исключение составляют лишь конструкции, которые воздвигаются на короткое время. Чем крепче фундамент, тем выше его свойства. Если ранее считалось, что основное влияние на него оказывает лишь толщина, увеличивающая прочность, то сейчас немаловажную роль играет утепление фундамента.

Проводят такую работу еще на ранее этапе строительства, после нескольких дней залива фундамента. Выбирая утеплитель, стоит обращать внимание на множество факторов. Прежде всего — это размеры конструкции, климатические условия, где происходит строительство и свойства почвы. К последним стоит отнести влагонасыщенность.

Утепление фундамента снаружи происходит несколькими способами. Самый простой из них — это производство работ по периметру строения. Активно применяется такой материал, как пенополистирол.

Это материал химического происхождения и он активно переносит перепады температур, влияние различных факторов — сточные воды и осадки.

Процесс монтажа прост и может быть произведен в домашних условиях, без участия специалистов. Кроме плит пенополистирола потребуется приобрести и битумно-цементный клей.

Перед покупкой стоит измерить размеры конструкции и в соответствии с ними покупать нужное количество, аналогично и количество клея. Вначале наносится битумный клей, необходимо растереть его по всей поверхности, где будет соприкасаться плита утеплителя.

Производится утепление фундамента пенополистиролом за довольно-таки короткий срок, однако нужно просмотреть все листы и убедиться, что они качественно зафиксированы на месте.

Что касается глубины траншеи, где будут уложены листы, то она должна быть не менее 50 сантиметров. Именно на этой глубине еще оказываются влияния внешних факторов. На дно насыпать песок. Этот материал не будет пропускать воду. Окончанием всех работ будет засыпка гравием или песком.

В некоторых случаях можно покрасить бетон. Это будет простой способ гидроизоляции. После окончания всех работ засыпать все землей, либо иным другим материалом, который планировалось применить.
Производить утепление фундамента своими руками можно не только при помощи пенополистирола, но также и при помощи некоторых других материалов, к примеру пенопластом.

Ранее такой материал редко использовался и имел высокую стоимость. Однако сейчас он активно конкурирует с другими утеплителями, и имеет стабильный спрос. Для утепления стоит подобрать самый толстый вид. Лишь только он будет выдерживать высокие нагрузки и обеспечивать должный эффект.

Можно смело располагать его на земле, так как никакие факторы не будут оказывать на него влияние, и он сохранит свои свойства на протяжении более пятидесяти лет.
Если будет использован пенопласт, то также не понадобятся специализированные работы.

Утепление фундамента пенопластом осуществляется аналогично вышеуказанной технологии. После того, как все работы произведены можно не беспокоиться о влиянии влажности и перепадов температур на конструкцию. Срок годности фундамента намного возрастет.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.