Устройство скважины на воду

Самым простым является бурение до четвертичного водного горизонта или, как говорят иначе, песчаного. Как правило, глубина подобной скважины достигает 15-30 метров. Подобная скважина обеспечивает расход воды около 1,5 м3/час, что может быть достаточным для текущего обеспечения водой одного дома, если вода не будет также использоваться для нужд прилегающего участка. Устройство скважины на воду и процесс бурения происходит шнековым методом, когда порода, разрушаемая буром, извлекается на поверхность шнеком – стальной лентой, опоясывающей буровую штангу.

Бурение артезианской скважины до известнякового слоя является самым удачным решением вопроса водоснабжения. В этом случае прибегают к роторному бурению. В ходе бурения буровой насос подает воду под давлением в скважину. Порода, разрушенная буром, выносится на поверхность с помощью нагнетаемого глиняного раствора.

Подобная скважина выдает в час до 10 м3 воды, что может быть достаточным для водоснабжения до трех домов одновременно. Известняковая скважина не доставляет практически никаких хлопот. Срок ее службы может составлять от 15 до 50 лет, что определяется в первую очередь скоростью коррозии труб, использованных для обсадки.

Однако стоит помнить, что на подобную скважину необходимо получить лицензию, поскольку она поднимает воду из стратегических резервов государства.

Выбор места для бурения

Скважина ни в коем случае не должна находиться в подвале дома, хотя это кажется удобным, и ее вполне можно было бы там пробурить до окончания строительства. При ремонтных работах на скважине зачастую приходится использовать тяжелую технику, что становится невозможным при размещении скважины в подвале.

Обустройство скважин

По завершению бурения над устьем скважины необходимо установить железобетонный или металлический колодец. Последний должен быть подвергнуть антикоррозийной обработке, а железобетонный – иметь гидроизоляцию, предотвращающую проникновение в скважину поверхностных вод. Для обеспечения функционирования скважины в холодный период колодец должен быть утеплен, а трубопровод от скважины до дома должен быть уложен на такую глубину, на которой происходит промерзания в самые сильные морозы.

Самым удобным вариантом, применяемым при эксплуатации, является автоматическая система, состоящая из погружного насоса и гидроаккумулятора. Подробнее можно почитать здесь http://landscape-project.ru/.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.