Устройство крыши

Крыша – это верхняя часть дома или здания, которая защищает от дождя, снега, высокой или низкой температуры, ветра и прочих атмосферных явлений. Устройство крыши: несущая конструкция и кровля, которая лежит на несущей конструкции. Существует два вида крыш: скатные и плоские. Для строительства сельских зданий обычно применяют двускатные крыши.

«Двускатные» означает две плоскости. Пространство между двумя скатами – это чердак. Его называют мансардой. Она завоевала огромную популярность, так как при её устройстве можно обойтись без большого бюджета. Для такого варианта отлично подойдёт крыша, в которой будут различные углы ската.

Если один скат будет поднятым, то площадь чердака увеличится в размерах. Устройство мансардной крыши займёт немного времени. Главное – это изготовить крышу с тепло- и звукоизоляционными свойствами. Гибкая черепица или шифер обеспечат отличную теплоизоляцию. Деревянный элемент крыши нужно тщательно обработать антипиреном. Ведь он замедляет поступление пламени от пожара. И, кроме этого, защищает дерево как от насекомых, так и от гниения.

Мансарда – это обычно многослойная конструкция. Поэтому, теплоизоляционный слой должен быть огнестойким. Благодаря мансарде, можно занять большое неиспользуемое пространство, а так же улучшить эстетический вид самого дома. Как мы уже отмечали выше, что двускатные крыши пользуются огромной популярностью. Тем более, что они являются не такими сложными в устройстве.

Если под рукой есть необходимый материал, то такую крышу можно построить самостоятельно. При её строительстве, нужно уделить особое внимание стропильной конструкции.

Крыша должна выдерживать различные нагрузки. Устройство стропильной системы крыши должно быть надёжным и прочным.
Давайте разберёмся: от чего же всё-таки зависит надёжности такой системы?

В первую очередь, от выбора типа стропильной системы. Во вторую очередь, от прочности соединений в узлах. Кроме этого, не нужно забывать и о том, что нужно правильно выбрать материалы и найти профессиональных плотников.

Общей конструкцией стропильной системы является наличие определённых узлов. Что бы определить, какие узлы нужны, для этого нужно узнать размер перекрываемого пространства, проектируемые крышу дома, а так же наличие несущих стен или опор. Например, для перекрываемого пролёта, у которого длина не превышает 6 метров, отлично подойдёт самая простая наслонная стропильная система.

При этом, бюджета большого не требуется. Если расстояние составляет уже 8-10 метров, то лучше, конечно же, связывать противоположные стропила ригелем. Если же расстояние достигает 13-16 метров, то лучше всего использовать наслонную стропильную систему с промежуточными стойками.

Технология устройства стропильной системы практически одинакова. Она включает несколько операций. Но, помните, что монтаж такой конструкции лучше доверить специалисту для того, чтобы не ошибиться и всё сделать на высшем уровне. Как видите, устройство крыши дома не требует огромных затрат. Главное – уделить немного времени на строительство крыши дома.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.