Устройство и расчет плитного фундамента

Плитный фундамент – это цельная монолитная плита, которую укладывают под всей площадью дома. Нужный для заливки данного фундамента объем бетона высчитывается объем плиты – это умножение толщины плиты на ее площадь. Площадь плиты для дома с размером 6 на 6 м составит 36 м2. Минимальной толщиной для плитного фундамента является 10 см, поэтому объем бетона для заливки составит 3,6 м3. Вот таким образом мы провели расчет плитного фундамента и определили расход бетона для того, чтобы залить гладкую плиту.

Расчет плитного фундамента

Для того, чтобы обеспечить большую жесткость плитному фундаменту изготавливают специальные ребра жесткости, которые направляются в поперечном и продольном направлении плиты и, которые делят ее на квадраты. Данные ребра плиту делают более устойчивой. Делают их обычно в нижних ярусах плиты, так как верхняя поверхность плиты должна оставаться гладкой. Для расчета расхода бетона на ребра жесткости требуется знать их общую протяженность и знать площадь поперечного сечения. Если ребра делаются каждые 3 м, то, допустим, в том же фундаменте 6 на 6 м число их будет составлять шесть (3 вдоль и три в поперек). Каждое ребро будет иметь длину 6 м и поэтому их общая протяжность будет составлять 36 м. форма поперечного сечения ребра жесткости либо в виде трапеции, либо прямоугольная, а его высота обычно равно толщине плиты. Ширина данного ребра имеет 0,8-1 от его высоты. Данным образом, площадь сечения ребра прямоугольной формы составляет 0,1 х 0,08 м = 0,008 м2, их объем 0,008 м2 х 36 м = 0,288 м3. У трапецевидных ребер жесткости соотношение длин составляет около 1,5, получается меньшее основание 0,8-1, а большее в 1,5 раза по отношения к площади плиты.

Таблица, на который высчитаны количество бетона, нужное для плитного фундамента 6 на 6 м.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.