Устройства для защиты от перенапряжений импульсного характера

Какова природа перенапряжений импульсного характера и ее воздействие на техническое оборудование.

Практически все знакомы с ситуацией, когда при приближении грозы, возникает суета, связанная со спешкой отключения от внутренней сети электрических приборов в помещении. На текущем этапе развития технологии, электрическое оборудование в сетях стало более совершенно, что привело к пренебрежению многими защитными устройствами, что является причиной возникновения определенного риска для человека. Однако данный риск можно уменьшить, купив узо автомат, который благодаря быстродействию обеспечивает своевременное защитное отключение, обезопасив жильцов от поражения током.

Причина появления перенапряжений может быть природная или техногенная. Первая причина возникает в случае попадания молний в Лэп, и может распространяться на расстояние до пары километров от точки попадания. Второй вид является более предсказуемым, и возникает по причине простых перегрузок на подстанциях трансформаторного или распределительного типа. Если возникает несимметричное повышение мощности, возможно появление резкого скачка в напряжении, который предугадать практически не реально.

Напряжения импульсного характера довольно короткие и даже их систематическое появление в сети может остаться для наблюдателей незаметным.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.