Устранение трупного запаха

Главная сложность в устранении трупного запаха – это избавление от его источника. Нет, речь идет не о самом трупе, который ко времени уборки может уже давно лежать на кладбище, а о стенах, поле и потолке.

Источник запаха

Трупный запах, как и запах гари,  впитывается не только в мягкую мебель, он норовит проникнуть в каждую щелочку. При этом, трупный запах может быть опасен для здоровья человека, ведь это смесь газов, которые выделяются из тела человека при разложении.

В зависимости от причины смерти человека и от температуры в помещении, труп может начать разлагаться очень быстро. Трупный запах на подсознательном уровне вызывает у живых отвращение и на всю жизнь запоминается, как запах смерти. В этой ситуации простого проветривания помещения будет недостаточно, необходимо проводить дезинфекцию всей квартиры. В идеале рекомендуется сделать даже не косметический, а капитальный ремонт после смерти.

Но, как правило, людям после похорон близкого усопшего, не то чтобы ремонт затевать, а даже убирать в квартире не хочется.

Так что большинство спокойно обходятся без капитального ремонта. Но нейтрализовать источники вони и продезинфицировать помещение просто необходимо. Если человек умер в этом помещении, и пролежал в нем несколько часов, а то и дней, то из него непременно вытекла жидкость и фекалии. Вот от этих неприятностей необходимо избавиться в первую очередь,  а по возможности заменить те части пола, на которые данная напасть попала. Кстати, если пол деревянный, покрыт ДВП или ДСП, то менять его придется в любом случае. Так что небольшой ремонт после смерти делать придется.

Газ-озон

На сегодняшний день самым лучшим средством, которое призвано избавлять помещения от неприятных запахов, является газ озон. Никакие химические дезодоранты не способны окончательно избавить вас от тяжелого трупного запаха. Они могут лишь замаскировать на недолгий срок. А уж устранить патогенные микроорганизмы, от которых невозможно избавиться с помощью обычной уборки, они и вовсе не способны.

Поэтому озонирование помещений, в которых лежал долгое время покойник, считается самым надежным способом, самым эффективным  и безопасным.

Озонирующими средствами обладают в большинстве своем специалисты клининговых компаний, поэтому рекомендуется все же вызывать их, если труп долгое время находился в помещении. Но продаются озонирующие приборы и в магазинах. Так что, если нет желания доверять уборку помещения посторонним, приобретите себе такой прибор.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.