Установка розеток и выключателей

Установка розеток и выключателей – очень важный момент при планировании ремонта. Представьте себе — красивая свежая комната, новая мебель и… удлинители и тройники. Выглядит, мягко говоря, не очень. Поэтому нужно четко представлять, где и какая мебель будет стоять, как будут располагаться установленные розетки и выключатели.

Конечно же, можно воспользоваться услугами дизайнера. Он учтет не только ваши вкусовые пристрастия, пожелания в дизайне комнаты, но и правильно рассчитает расположение как скрытых так и видимых глазу розеток и выключателей. Такие услуги будут стоить достаточно дорого. Чтобы сэкономить, но и при этом не потерять в комфорте и эстетичности, понадобится немного времени, терпения и листочек с карандашом. Кстати, если в доме есть проблемы с электричеством, на сайте www.elektrika.ua вы можете выбрать стабилизаторы напряжения.

Сначала нарисуйте на бумаге вашу комнату, все перегородки, встроенные шкафы и мебель. Подумайте, как будет стоять мебель, а также все электрические приборы. И потом легко можно будет просчитать, где устанавливать розетки и выключатели. Также надо знать, что розетки и выключатели могут быть скрытые или не скрытые. Это тоже нужно учесть при создании дизайна комнаты. Например, скрытые розетки хорошо использовать под такие приборы, как холодильник, вытяжка, электрическая плита, бойлер, телевизор, музыкальный центр, компьютер и др. Скрытые выключатели могут быть установлены для освещения встроенного шкафа.

Далее, что касается видимых розеток и выключателей. Розетки устанавливаются индивидуально под каждый прибор. Соответственно необходимо учесть количество электрических приборов и их расположение, что бы не было необходимости пользоваться удлинителями и тройниками, что не красиво, не практично, а в некоторых случаях, даже опасно. Например, на кухне удобно размещать розетки не выше 10-15 см над столешницей. Это могут быть как одинарные розетки, так и двойные. Пользуются ими для включения кофеварки, блендера, электрического чайника и другой техники. В спальной розетки под светильники или торшер практично установить не выше 30 см от пола. Практично и стильно смотрятся точечные встраиваемые светильники, огромный выбор которых представлен на www.elektrika.ua.

Все розетки устанавливаются исходя из их предназначения. Выключатели для основного освещения всегда располагаются при входе в комнату. Для удобства, уже по примеру Европы, устанавливать таковые необходимо не выше 100 см от пола, и при этом на расстоянии 15-20 см от косяка двери. Даже ребенку будет удобно пользоваться таким выключателем. Что касается ванной комнаты и туалета, принято выключатели устанавливать перед входом в эти помещения. Как видите, установка розеток и выключателей не так уж и сложна. Воспользуйтесь советами, описанными в статье и наслаждайтесь ремонтом.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.