Установка печи в бане

Многие сталкиваются с проблемой установки печи в бане. На самом деле сделать самому дровяную печь не так уж и сложно. Дровяные печи для бань имеют довольно незамысловатую конструкцию и не очень сложны в исполнении. Обычно такие печи выполняют в металле и внешне декоративно отделывают красивым камнем. Для изготовления достаточно приобрести металл толщиной 5-6 мм и пару метров стандартной металлической трубы.

Обычно печь состоит из нескольких типовых элементов: поддувало, топка и каменка.
Конструкция печи будет зависеть от параметров, которые необходимо получить на выходе. Например, для получения воды с температурой в 60 градусов достаточно будет сделать самому дровяную печь в которой бы нагрев осуществлялся бы при помощи газов, которые будут проходить через трубу при сгорании дерева.
Камера каменки печи может быть выполнена в двух вариантах: закрытая и открытая. Используя второй вариант исполнения можно достигнуть повышения теплоёмкости, но придётся пожертвовать временем на растопку такой печи. В первом варианте все наоборот.

Вывод трубы размещается либо в топке, куда загружается древесина, либо в каменке. При растопке такой печи необходимо плотно закрывать все крышки с целью быстрой растопки.

Также немаловажным этапом в проектировании печи будет обеспечение сохранения тепла, а также изоляция корпуса от нагрева. Для решения данной проблемы рекомендуется использовать корпус, который имел бы в наличии несколько камер. Между камерами можно заложить теплоизоляционный материал, который поможет сохранить тепло и предостеречь пользователя от случайного ожога.

При монтаже такой печи можно сделать специальный терморегулятор, который будет поддерживать температуру на уровне 200-250 градусов. Принцип его работы довольно прост. На корпус печи монтируется регулятор, от которого до заслонки проводится шток при повышении температуры металл в регуляторе расширяется и стимулирует закрытие заслонки через шток, при понижении температуры заслонка открывается. Этим самым достигается стабильное поддержание температуры системы на необходимом уровне.

Печки выполненные из метала очень практичны поскольку позволяют придать им различный форм-фактор, а также уберечь саму систему от утраты темла, уменьшить время нагрева воды, этим самым экономя топливо и время пользователя. В эксплуатации такая печь очень практична и стоит намного дешевле чем печь выполненная из камня, к тому же можно достичь определённых параметров регулировки.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.