Установка акустических панелей

Ремонт может решать самые разные задачи. Если стоит цель сделать так, чтобы помещение позволяло звуку представать во всей своей красоте и глубине, значит, необходимо создать акустическую среду посредством использования акустических панелей. Ими обшивают стены и потолок, и они встречаются нам чаще, чем мы могли бы подумать.

Например, модульные панели в форме квадратов или прямоугольников можно увидеть в банках, офисах, а уж в кинотеатрах для них самое место. Последнее поколение кинотеатров, таких как IMAX, к примеру, используют при отделке довольно дорогие и качественные акустические панели.

Акустические панели в большинстве случаев производятся на основе базальтового волокна, имеющего свойство поглощать звуковые волны. Потребность в них возникает, когда нужно ограничить шум, источником которого служит, например, цех, спортивный зал. А вот в зале для демонстрации фильмов или проведения концертов нужно создавать пространство, в котором звук производит максимальный эффект. Соответственно, более тщательно продумывают местонахождение и количество материалов, которые будут поглощать звук.

Отличное шумопоглощение — это не единственное достоинство акустических панелей из МДФ. Они выглядят весьма презентабельно, поскольку могут быть отделаны шпоном ценных пород древесины. Поверхность такого материала может быть рельефной или же гладкой, все зависит от эстетического вкуса заказчика. Панели перфорированы, и эти отверстия одновременно поглощают звук и выполняют декоративную роль. Отделка может быть комбинированной за счет сочетания панелей разных видов, расцветок и форм. Благодаря этому можно создавать любой дизайн, хоть модер, хоть новомодный хайтек, звукоизоляция не будит вас ничем ограничивать.

Акустические панели «дружат» с обоями, деревом, ковровыми покрытиями и любыми другими видами отделки. Им свойственна долговечность, надежность в эксплуатации, а также прочность. Они не покрыты текстильной сеткой, что делает их очень удобным объектом ухода с помощью влажной уборки, что особенно актуально для помещений общего пользования. Шпонированные акустические панели соответствуют требованиям санитарии и гигиены СЭС, что говорит об их экологически чистых свойствах.

Устанавливать на месте акустические панели несложно, а если какой-то элемент всей конструкции нуждается в замене, то остальная ее часть останется в целости и сохранности. Это очень удобно при быстром ремонте.

Комбинация замечательных акустических свойств и эстетичности «внешности» позволяет перфорированным полотнам стать средством для отделки помещений самого разного назначения. Ими можно оснащать спортивные залы, детские комнаты, концертные залы, комнаты для прослушивания, вестибюли и т.д. и т.п. Даже если покрыть ими стены до половины, то результат не заставит себя ждать, а если монтировать панели на всю высоту стен и на потолке, акустическая атмосфера получается очень благоприятной – цель достигнута.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.