Усадка дома: должна быть или нет?

Любой дом дает усадку, за исключением тех домов, которые стоят на скалистой местности. Но не всегда усадка может повлечь образование трещин в стенах дома. Тут все будет зависеть от того, на каком грунте построен дом, а также от того, какие нагрузки даются на фундамент. От типа грунта также зависит и время усадки. Но никогда нельзя точно называть время, в течение которого происходит усадка. Она может появиться и спустя десятки лет после строительства, а может возникнуть даже в первые месяцы.

Чтобы предусмотреть усадку дома, нужно тщательным образом анализировать состав грунта под домом, а также давление на фундамент. Но это практически никогда не проводится в связи с тем, что это стоит не маленьких денег. Но ведь от этого может зависеть и то, какой именно фундамент нужно возводить под домом.
Да и часто бывает такое, что проектанты сами подсказывают застройщикам, какой именно нужен фундамент, в том числе и фундамент на сваях. Но мало кто к этому прислушивается, а просто выбирает совершенно другого проектанта, который об этом даже не заговорит. Но ведь последствия могут быть самыми плачевными.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.