Универсальное удобрение нитроаммофоска

Универсальное удобрение нитроаммофоска широко используется для подкормки самых разнообразных овощных культур. Может использоваться как на небольших дачных участках мелкими фермерами, так и крупными сельскохозяйственными компаниями на больших участках. Минеральный комплекс отличается комфортным использованием. Особый состав (небольшие гранулы) позволяет с легкостью хранить и транспортировать продукт. Не смотря на то, что минеральный комплекс нитроаммофоска универсален и качественно сказывается на росте урожая, стоимость его доступна каждому потребителю.

Общие характеристики

Как уже упоминалось, нитроаммофоска представлена в виде гранул, которые окрашены в сероватый цвет. В состав нитроаммофоски входит сразу три питательных минеральных элемента. Это азот, калий и фосфор. В зависимости от производителя, соотношение минералов будет изменяться. Наиболее распространены пропорции – 16:16:16 (все элементы равны между собой) и 22:11:11 (где азота в два раза больше калия и фосфора). Последний вид нитроаммофоски часто окрашен в белый цвет. Стоит насторожиться, когда потребителю предлагают купить удобрение откровенного серого цвета. Качественное удобрение имеет сероватый оттенок, но никак не цвет. Последнее свидетельствует о том, что в составе использованы посторонние примеси, вплоть до цемента.

Качественная нитроаммофоска в свой состав включает почти половину минеральных компонентов – от 45 до 51%  от общей массы. К дополнительным преимуществам стоит отнести то, что при полном отсутствии влаги в помещении, комплекс не будет слеживаться в течение длительного времени, так как отличается гигроскопичностью.

Разновидности нитроаммофоски

Для обычной подкормки и увеличения урожайности используется комплекс 16:16:16. Который хорошо проявляет свои свойства на участках с черноземом или сероземом. В том случае, если в почве ощущается недостаток фосфора и калия, но превышен показатель азота, поможет удобрение 8:24:24 (где 8 – процентная доля азота, а 24 – калий и фосфор). Для тех землевладельцев, у которых в почве превышен показатель фосфора, необходимо использование нитроаммофосок с составом 17:0,1:28 или 21:0,1:21.

При расчете дозировки, стоит обратить внимание, что на упаковке дозы указаны в граммах. Отмерить необходимую дозу, сможет каждый. Так, в одной столовой ложке поместится около 15 граммов удобрения, тогда как в чайной не более 5 граммов. В стакан помещается 150 граммов удобрения.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.