Укладка рубероида на битумную мастику

Происходит подобная укладка в несколько этапов: первоначально готовим битумную мастику, она продается готовая в банках, так что плавить ее самостоятельно не нужно, ведь это очень сложный процесс. Битумная мастика имеет несколько минусов. Она имеет очень резкий запах и высокий уровень пожароопасности пока не высохнет. Однако она прекрасно склеивает рубероид с крышей. Если крыша скатная, то ширина укладки рулонов внахлест становится все меньше, в зависимости от угла наклона.

И так, первый этап — это укладка начального слоя с креплением края рулона под крышу. Укладывается слой  параллельно скату крыши, а торцы закрепляются под скатом рейкой. Второй слой (так как крыша скатная) стелется внахлест и  внахлест, а торцы крепятся гвоздями под скатом крыши. Каждый следующий слой кладут со смещением в 1/3ширины предыдущего.  Допустимый внахлест от 5 до 15 см. Последний слой уложите внешней стороной, так как края его крепятся под скат, а  начало под предыдущий слой, как внахлест. Отделка закончена.

Стоит тщательно предварительно провести расчет необходимого количества материала, так как необходимо учитывать особенности работы и укладки. Отметим, что важно обращать внимание на маркировку, ведь, чем толще битум, тем он прочнее и имеет больший эксплуатационный срок.  Не забывайте, что на крышах с уклоном  45 градусов стоит использовать 2 слоя рубероида, на уклонах в 20-40 градусов для высокой надежности стоит использовать три слоя. На крышах с маленьким уклоном до 15 градусов, укладывают 4 слоя, а на плоские крыши укладывается 5 слоев и при этом все эти слои проклеиваются и укладываются перпендикулярно друг к другу. Рубероид может прослужить довольно долго, но все зависит от правильности укладки и выбора материала.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.