Топпинговые полы в коммерческом и промышленном секторе

Отличным решением для покрытия полов в промышленных зданиях являются бетонные топпинговые полы. Это обусловлено тем, что несмотря на высокие эксплуатационные характеристики бетона, данный материал не обладает достаточнойх износостойкостью. Вот почему в местах с интенсивной проходимостью необходимо дополнительно укрепить верхний бетонный слой. Делается это с помощьэ топпинга – специальной упрочняющей смеси.

Способы обустройства топпинговых полов

Для получения полированных бетонных полов небходимо обработать бетон сухой смесью при помощи специальной машины с лопастями. В состав смеси входит цемент, кварцевые наполнители, пегмент. Толщина верхнего слоя составляет 2 или 3 мм, а показатель прочности равен 80 МПа. Традиционно для нанесения смеси применяется технология сухой по мокрому. При данном способе подготовленную смесь вручную распределяют по поверхности пола и оставляют порошок на определенное время. По истечению некоторого времени происходит надежное схватывание и затвердевание бетонного слоя.

Существует еще одна технология для создания топпинговых полов. Ее условно обозначили мокрым по мокрому. Суть данного способа заключается в получении состава на основе воды и топпинга. Данную смесь наносят бетон, разравнивают и выравнивают с помощью затирочного агрегата. При данном способе толщина финишного слоя варьируется от 4 до 8 см.

Преимущества полированных бетонных полов

Популярность бетонного пола с упрочненным слоем среди застройщиков имеет несколько причин:

  • значительное увеличение экслуатационных показателей бетонных покрытий;
  • получение готового пола за короткое время;
  • стойкость к механическому воздействию;
  • доступная стоимость покрытия;

Материалы и оборудование

Полированный бетонный пол высококо качества – результат применения инновационных технологой и качественных материало. Как правило, для получения ровной и гладкой поверхности, сухая смесь наносится дважды. Обработка топпинга также проводится несколько раз, что позволяет увеличить прочностные показатели почти в 3 раза.

Для определения необходимого количества материала нужно правильно расчитать будущую нагрузку на пол. Бетон для стяжки должен быть марки не ниже М 300, а топпинг желательно выбирать с металлическим наполнителем. Здесь важно соблюдать пропорции, рекомендованные производителем материала.

Топпинг-полы актуальны практически везде, кромемест, где есть вероятность попадания на пол химических веществ.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.