Точило: от давильни к станку

Как причудливо могут быть связаны между собой слова! Вино, лясы, война, ток, вентилятор и… точила. Что между ними общего? Рассмотри связь между, казалось бы, никак не связанными между собой словами.

Точила и вино

О древних давильнях-точилах мало кто знает. Они представляли собой углубления в скале, где наши далекие предки ногами давили виноградные гроздья. Точившийся при этом сок, собранный в сосуд, впоследствии превращался в вино.

Точила и лясы

Умельцы Древней Руси часто придавали деревянным опорам перил (их называли «лясы», или «балясины») форму петушков, змей, зверушек. Вырезались эти фигурки с помощью точильного камня: гранита, мрамора, сланца, песчаника.

Подобное искусство считалось пустой забавой в ущерб основному делу. Отсюда и презрительное «точить лясы» — заниматься несерьезным делом.

Точила и война

Выражение «точить меч» означало «собираться на войну». Первое оружие (мечи, ножи, сабли, копья), а также косы, мотыги, ножницы делали методом обточки. Для этого использовали прообраз современного точила – специальный круг из песка или наждака.

Один из них – толщиной 4,2 см, диаметром 30 см. и квадратным отверстием в середине – был найден при раскопках в Новгороде. Изготовлен он был из мельчайшего песчаника.

Точила и ток

Сегодня любой из нас приобрести в магазине электрический точильный станок. Он позволяет оперативно заточить или отшлифовать металлические и стальные инструменты (фрезы, резцы, кухонные ножи, лопаты, тяпки, топоры), а также снять с них ржавчину.

В комплект изделия входят: электродвигатель, абразивные круги (крупно- и мелкозернистый) и фиксаторы.

Современные точильные станки различаются:

• по назначению: могут быть специальными и универсальными;

• по мощности: диапазон ее от 150 до 600 Вт;

• по скорости вращения: от 1300 до 2900 об/мин.

Работать на таких станках – компактных, легких, бесшумных и безопасных – одно удовольствие.

Точила и вентилятор

Купить точильный станок – хорошо. А сделать его своими руками – еще лучше! Так рассуждают умельцы-самоучки, способные изобрести домашний станок из подручного материала. Например, из старого вентилятора.

Все до гениального просто: точильный камень закрепляется на держателе крылатки с помощью винта и шайбы. Перед пуском движение мотора приостанавливается и откручивается стопорный валик. Станок готов!

Вот так обычное вроде слово может оказаться связующим звеном между настоящим и прошлым.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.