Типы ламп, применяемых для фасадного освещения

Немаловажным этапом строительства и ремонта частного дома является организация освещения. Правильно подобрать светильники достаточно сложно. Свет должен быть не только привлекательным, но и комфортным для глаз. Идеален вариант, при котором архитектурное, функциональное и ландшафтное освещение является дополнением и продолжением друг друга.

Существует несколько типов ламп. Последнее время приобретает большую популярность освещение фасадов светодиодами, главным преимуществом которых является экономичность. Кроме того с их помощью можно организовать так называемое холодное освещение. В связи с тем что такие лампы не нагреваются, их часто используют неподалеку от растений. Еще светодиодные источники света применяют для скрытых подсветок. Они могут иметь самые разнообразные оттенки. Это позволяет создавать удивительные и оригинальные композиции. Долговечность и невысокая стоимость выгодно отличают светодиоды от прочих аналогов.

Наиболее функциональными считаются галогенные светильники. Они имеют стопроцентную цветопередачу. Благодаря этому освещение объекта происходит целостно, то есть, с единой интенсивностью в любом цвете. Металлогалогенные лампы – это одни из самых экономных источников света. Их цветопередача составляет 80 процентов. Этот показатель достаточно высок. Прожектора очень часто оборудуют именно такими лампами.

Отличную цветопередачу теплых оттенков имеют натриевые источники света. От них исходит свет, напоминающий солнечный. Для обеспечения дневного освещения на верандах и террасах применяют люминесцентные лампы.

Фасадное освещение должно быть многофункциональным. Его задачей является обозначение архитектурных особенностей дома. При его помощи можно даже изменить некоторые акценты здания. Наиболее подходящие варианты сможет подобрать только опытный дизайнер.

Специалисты используют две различные схемы для организации освещения фасадов. В одной из них применяется направленный свет, а в другой – рассеянный. Во время сочетания одного и другого типа можно достичь самых неожиданных результатов.

Также как освещение фасадов здания, немаловажное значение имеет и установка светильников на приусадебной территории. Традиционно с этой целью используют опоры и декоративные фонари. Очень важно, чтобы все источники света сочетались не только между собой, но и с типом строения. В некоторых случаях уличные светильники подбираются соответственно внутреннему дизайну, виднеющемуся из окон дома.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.