Типовое и экспериментальное проектирование в строительстве

Известно, что перед строительством объекта нужно создать его проект. Он поможет более тщательно обдумать постройку и предположить необходимое количество стройматериалов. Но что представляет собой типовое и экспериментальное проектирование? Какие в них отличия и сходства? Современный км проект – это разработка документации для последующей установки металлических конструкций. Он является главным этапом в процессе планирования постройки зданий разного типа.

Типовое проектирование

Подобная процедура предусматривает создание чертежа для постройки объекта, который можно применять много раз. Типовое проектирование обладает рядом преимущественных характеристик, оно сокращает:

  • общую стоимость строительства;
  • трудоемкость;
  • сроки выполнения работ.

Практически все современные железобетонные конструкции выпускаются по типовым каталогам, что делает их изготовление механизированным и автоматизированным. Но перед тем как создать долговечный проект, следует тщательно продумать все детали. Современные компании, кроме чертежей, предлагают своим клиентам универсальные проекты в 2D или 3D формате, которые помогают лучше ознакомиться с будущими постройками.

Экспериментальное проектирование

Оно предусматривает тщательную проверку идей по поводу возможных конструкций. Другими словами, экспериментальный проект – это обработка эффективности использования новых материалов в строительстве, а также улучшенных планировок отдельных помещений и целых зданий. И прежде чем создать типовой каталог предлагаемых услуг, каждая компания должна пройти этот этап.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.