Технология возведения стен дома своими руками

После того, как готов фундамент здания, самой, пожалуй, важной частью процесса строительства является возведение стен.

Это возможно осуществить при трех условиях:

1. Все важные параметры и характеристики в документах по проекту чётко определены.

2. Коробку должны возводить только специалисты, это преимущественно каменщики.

3. Необходимо возводить коробку в тёплое время года.

Возведение стен дома своими руками

Параметры коробки должны определять проектировщики. Они обязаны сделать расчёт геометрической устойчивости строения, т. е. чтобы длина, толщина и высота стен сочетались по масштабу, а также, чтобы коробка сочеталась с крышей. Также необходимо учитывать качество материалов, которые используются для возведения стен и скрепления их отдельных частей. Другими словами, необходимо подобрать материалы для коробки — бетон, кирпич и т. д.

В зависимости от того, что за материал будет применяться при возведении коробки, рассчитывается толщина кладки (если используется кирпич или блоки) или диаметр сечения (если используется оцилиндрованное бревно). Кладка из кирпича может быть одинарной или двойной (если одновременно используется силикатный блок). Кладка непременно должна делаться в шахматном порядке. В случае, когда используется кирпич и силикатный блок вместе, здание имеет высокие теплосберегающие характеристики. При этом коробка строится с двумя кладками: внутри – блоки, снаружи – кирпич. Не следует забывать о том, что когда одновременно используется и кирпич, и блоки, то стены имеют большую толщину. Поэтому нужно помнить о том, что внутренние площади тоже становятся меньше.

Если вы собрались возводить стены из оцилиндрованного бревна, то это требует меньше времени, потому что этот материал изготавливается под определённые размеры вместе со всеми составляющими элементами (пазы, чашки и т. п.), которые нужны для быстрой сборки стен. Сруб, сделанный из оцилиндрованного бревна, имеет такие же высокие характеристики теплосбережения, как и коробка, сделанная при помощи кирпичной и блочной кладки. К тому же у коттеджа со стенами брёвен великолепный и эстетичный вид, по сравнению с другими строениями.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.