Технология утепления скатной кровли

Главное в утеплении скатной кровли правильно подобрать материал для теплоизоляции и профессионально сделать монтаж. Скатная крыша очень важна для климата в помещении и не менее важна утепления крыши. Благодаря комплексному подходу можно избежать удорожания и сделать крышу таким образом, что она прослужит долгие годы. Технология утепления кровли достаточно сложный процесс, требующий знаний в этой области, по этому доверьте занятия профессионалам, так выйдет надёжней.

  1. Материал кровли;
  2. Деревянная основа;
  3. Стропильная конструкция;
  4. Материал для пароизоляции;
  5. Материал для теплоизоляции;
  6. Мембрана для пароизоляции;
  7. Вагонка или гипсокартон.

Утепление скатной кровли

Покатая крыша состоит из стропил и представляет целую стропильную систему с расстоянием между ними 600-1000мм. В процессе монтажа места между стропилами закладывается утеплитель. В основном для утепления крыши берутся плиты, которые сделаны из стекловолокна, вспененного пенополистерола и штапельного стекловолокна.
Теплоизоляция может состоять из одного или нескольких слоёв, не меньше 100мм, а рассчитывается с учётом условий эксплуатации и теплопроводности материалов.

Сначала утеплитель покрывается пароизолирующей плёнкой изнутри, после ложится отделочный материал, может быть гипсокартон или вагонка. Наружная сторона утеплителя покрывается антиконденсатными, диффузными или супердиффузными материалами, которые закрепляются к рёбрам стропил. В зависимости от плёнки, остаётся зазор между между утеплителем и мембраной. Кровля имеет воздушную вентиляционную прослойку, которая находится между крышей и мембраной, не менее 50 миллиметров.

Для утепления скатной кровли лучше выбирать утеплительные материалы, пропускающие пар. Лучше всего с этой задачей справляется миниральная вата, не хуже будет и стекловата, зато несколько дешевле. При использовании в монтажных работах стекловолокон, предполагается лучшая гидроизоляция, поскольку такой материал больше гидроскопичен. Часто используется и пенополистерол, он относительно экономичен и не уступает, по своим качествам другим, указанным материалам.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.