Технология укладки массивной доски своими руками + видео

Древесина — это уникальный продукт. Серцевина дерева имеет неповторимый узор из волокон и годичных колец. В зависимости от технологии укладки массивной доски своими руками можно ещё больше подчеркнуть некоторые её черты и добиться самых разнообразных эффектов, фактурности и рельефа для решения интерьерных задач.

Самый популярный способ обработки древесины — это браширование.

Технология укладки:

1. Не укладывать пол на стяжку, влажность которой превышает 8-12%.

2. Учитывать, что при укладке происходят потери материала, и при покупке сразу добавлять к фактической площади 5-10% на обрезки.

3. Распаковывать пол только перед укладкой, работы вести в помещении с влажностью воздуха 45-60%, и температурой — 18-25°С.

Укладка массивной доски своими руками

Мягкие волокна дерева и получается состаренная поверхность с четко выраженным рельефом годичных колец. Она шлифуется, иногда тонируется и покрывается маслом или лаком. Готовая древесина обретает фактурность, живую выразительность и классическую элегантность, поэтому очень популярна в винтажных интерьерах. Для браширования подходят те породы дерева, у которых имеются мягкие и твердые годичные кольца. Это дуб, лиственница, мербау, венге и другие.

Профилактическая обработка:

1. Один раз в 5-8 лет нужно обновлять верхний слой: пол шлифуется на 0,2-0,4 мм, а затем заново покрывается лаком.

2. Один раз в два месяца — полировка паркета для защиты от воздействия влаги.

3. При потере блеска, доска обрабатывается на специальном оборудовании. Результатом обработки становится образование на поверхности естественного рельефа, такого, будто деревянная доска прослужила уже долгие годы. Причем такая старость считается благородной и дорогой.

Чтобы придать древесине необходимые оттенки и насыщенность цвета, используется метод лессирования в сочетании с пигментами. Его ещё называют глазуровка. На поверхность древесины наносится смесь из льняного масла или олифы со скипидаром, в которую добавляются сухие красители, разбавленные растительным маслом. Каждый слой высушивается и шлифуется, и так два-три раза. Для финишной обработки древесины используются лак или масло. Первый состав хорошо защищает дерево и дарит ему шелковисто-матовый вид, также лак гарантирует высокую износоустойчивость, и благодаря своей эластичности, предотвращает изломы и трещины при больших нагрузках. Масляная пропитка обладает матовым оттенком, что подчеркивает характер пола, но такая древесина более требовательна к уходу.

У древесины есть ещё один естественный эффект это изменение со временем собственного цвета. Так, большинство пород при попадании дневного света начинают постепенно темнеть, а светлая древесина обретает желтоватый оттенок. Благодаря этому, общий внешний вид пола становится равномерным и гармоничным, а небольшие отличия в цвете автоматически нивелируются.

Укладка массивной доски видео

[youtube]ia3qs29qC8I[/youtube]

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.