Технология покрытия эмалью ванны: нанесение и восстановление

Несложно себе представить, как выглядят чугунные ванны, установленные в домах, которым уже исполнилось от 30 до 50 лет, а таких построек в России еще очень много. Если смотреть на проблему масштабно, то вполне можно задуматься о покупке новой, вот только она обойдется достаточно дорого. Поэтому, далеко не каждая семья себе сможет это позволить. Масса чугунной ванны, которая может достигать 200кг и ее габариты, кроме того создают множество технических трудностей при демонтаже и утилизации. Вполне можно нарушить сантехническое оборудование или разрушить кафельную плитку. И все это влечет за собой дополнительные расходы.

Покрытие эмалью и восстановление ванны

Наиболее оптимальным и простым вариантом в таком случае является качественное восстановление покрытия ванны. Устаревшая эмаль, как правило, уже имеет неровности, сколы и трещины, а также измененный первоначальный цвет. Только в случае значительной деформации или появления трещин на месте слива придется все таки менять ванну целиком.

Акриловое покрытие ванны даже с учетом всех материалов и работы специалиста будет стоить несравнимо меньше, чем покупка новой. Среди существующих вариантов можно применить самостоятельное окрашивание кистью, либо такую же работу, только выполненную профессионалом, либо распылить эмаль аэрозолем таким же специалистом.

Первоначально обязательно следует зачистить всю старую поверхность изнутри с помощью чистящего порошка без хлора, а потом, не смывая его, повторить процедуру абразивным камнем, и только тогда промыть ванну.

Далее надо воспользоваться обезжиривателем после подсыхания поверхности. Согласно инструкции, в ванну набирается горячая вода и примерно через 15 минут все сливается и снова вытирается насухо, чтобы поверхность имела матовый оттенок. Это необходимо для того, чтобы все участки полностью просохли. Для досушивания можно применять и фен либо вентилятор.

Грунтование производится с той же целью, что и при шпаклевании стен, для лучшего сцепления эмали с поверхностью ванны. Использовать следует грунтовку из аэрозольного баллончика. Главное, чтобы не образовывались пузырьки, потому что краска впоследствии будет отслаиваться. После полного высыхания приступают к этапу окраски.

Рабочий состав для окраски готовится путем смешивания эмали с отвердителем в требуемой пропорции и наносится 1 слой эмали с дальнейшим полным высыханием, а через 15 минут можно повторять предыдущий шаг. На все уходит не более 4 часов.

Все эти простые этапы заставляют задуматься о том, что покрытие акрилом ванны своими руками вполне осуществимо, не прибегая к помощи специалиста. Но, даже не учитывая собственные временные затраты, неизвестно каким будет результат работы. И гарантии не будет при это никакой, а самостоятельно устранить дефекты работы вряд ли уже удастся.

После обновления таким образом ванны, придется постоянно придерживаться правил ухода. Эмалевая поверхность не должна чиститься абразивными и кислотосодержащими препаратами. Для обработки разрешается использовать только мягкие моющие растворы, например, стиральный порошок или другие жидкие средства, нанесенные на губку.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.