Теплый пол под ламинат

При подборе материалов для пола, будь то дом или офис, чаще всего отдают предпочтение ламинату. Можно подобрать подходящий по фактуре и цвету по относительно невысокой цене. Ламинат – альтернатива натуральному дереву. По своим техническим характеристикам он даже превосходит дерево. А укладка ламината под силу даже непрофессионалу.
При выборе системы отопления для пола можно использовать электрическую или водяную систему.

Тёплый пол на электрической основе

Существует 3 вида электрического тёплого пола:

  • кабельный – укладывается специальный нагревательный кабель, преобразующий электрический ток в тепло, заливается цементно-песчаной стяжкой;
  • пленочный – используется греющая плёнка двух видов:
    — углеродная – резистор между двумя слоями лавсановой пленки;
    — биметаллическая – полиуретановая плёнка, внутри которой находятся 2 слоя: сплав алюминия с добавками внизу, и сплав меди с добавками вверху;
  • стержневой – гибкие стержни вырабатывают инфракрасное излучение.
    Самый прогрессивный электрический пол – плёночный.
Пользуются популярностью тёплые полы калео и нанотермал. Как утверждают производители – они подходят под любое покрытие, но не рекомендуется располагать мебель на электрическом тёплом полу, чтоб не вызвать её рассыхания.

Теплый пол под ламинат нанотермал и калео монтировать очень легко – без стяжки
В электрическом полу нагрев быстрый и такой пол больше всего подходит для кафеля. Поэтому специалисты советуют стелить под ламинат водяной пол.

Тёплый пол на водной основе

Металлопластиковые или полиэтиленовые трубки крепятся на арматуру и заливаются бетоном. Система подключается к теплоцентрали только специалистами. Плавность нагрева и остывания водяного пола – большой плюс, как для ламината, так и для бетона, в котором система находится. Его можно смело монтировать по всей площади, также в местах, где будет находиться мебель.

Есть и ограничения!
Тёплый пол не предназначен для обогревания всего помещения, он не должен выполнять функции центрального отопления. Поверхностная температура – не больше 27 градусов. Это достаточно тепло – как раз при такой температуре по полу приятно ходить. Более высокая температура плохо влияет на ламинат, производитель не даёт гарантию на покрытие при несоблюдении температурного режима.

В этой связи стоит остановиться на такой проблеме: теплые водяные полы под ламинат часто делаются не совсем корректно. Отвод из отопительной системы подойдёт для полотенцесушителя, например, но не для водяного пола. Корректным в данном случае будет установка регуляторов температуры.

Как выбрать ламинат под теплый водяной пол

Необходимо ставить специальный ламинат для теплых полов, иначе могут появиться щели в торцах. Важна хорошая теплопроводность материала, чтоб тепло проходило сквозь ламинат, и не оставалось в перекрытии.
На упаковке ламината должна быть соответствующая маркировка.

Нелишним будет также изучение инструкций производителя. Такая техническая характеристика как величина теплового сопротивления должна обязательно учитываться при проектировании тёплого пола. Поэтому подбирать ламинат под теплый водяной пол лучше со специалистом.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.