Тепловые завесы для промышленных ворот: особенности, классификация и применение

В большинстве своем тепловые завесы для промышленных ворот применяют на предприятиях с большим производством, автосервисных гаражах, пожарных депо и прочих объектах. Ниже представлена основная информация о приборах, их функциях, типах и особенностях.

Особенности работы и применение

Прибор продуцирует завесу теплого воздуха, что подается под углом от 30 до 45° с большой скоростью, препятствуя проникновению внутрь помещений холода с улицы при открытии ворот. Температура воздушной струи регулируется. При этом завеса совершенно не мешает проезду авто и передвижению людей по территории.

Для промышленных объектов были спроектированы шиберующие завесы. Узлами в основе такого типа приборов являются вентирлятор, воздуховоды, калорифер и щелевая насадка. Наиболее важной составляющей является воздуховод с насадкой щелевой с пластинами, через которые и направляется воздушная струя.

Главное требование к устройству – это соответствие ее длины ширине проема ворот.

Классификация

Устройства можно поделить по разным факторам: конструктивное исполнение, тип, способ монтажа, метод подогрева и многое другое. Рассмотрим основные виды.

Виды по способу установки:

  • Нижняя, когда поток направляется снизу вверх.
  • Верхняя – обратный принцип подачи потока.
  • Горизонтальная. При этом подача воздуха может быть как в одном, так и в обоих направлениях.

Виды по принципу работы:

  • Электрические, единственным недостатком которых является дороговизна работы.
  • Воздушные на газу.
  • Водяные функционируют на воде из системы ЦО. Этот тип трудоемкий в монтаже.

Кроме того, приборы могут работать как в постоянном режиме, так и с периодичностью. Это зависит от типа проемов. Различают и приборы по температуре и месту забора воздуха на 4 вида: внутренний воздухозабор с подогревом и без, и наружный также с нагревом и без такового.

Подогрев воздуха внутреннего типа применяется в проемах складского помещения с высоким уровнем требований к воздуху, когда наружная система воздухозабора нецелесообразна и затратна. Если допускается некоторое понижение температурного режима, то можно установить прибор без нагрева воздушного потока.

Наружные системы в основном предусматривают постоянную работу завесы, даже иногда при периодическом открывании ворот. Эти систему также могут быть с подогревом воздушных масс и без него.

Подробнее на сайте: http://abgate.ru/

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.