Теплоизоляция трубопроводов

Такая деятельность, как теплоизоляция трубопроводов необходима при прокладки как канализационных систем, так и водопроводных. Главная задача теплоизоляции — защита от окружающей среды и от потери энергии труб. К примеру, если это тепловая сеть, то до момента прохождения до потребителя теряется значительная часть энергии, чтобы этого избежать используется теплоизоляция. Для таких целей могут применяться самые разные материалы и имеются различные технологии в работе.

Если решено все проделать самому, то тут же возникнет такой вопрос: как произвести расчет теплоизоляции трубопроводов. Прежде всего нужно сказать о том, какие виды теплоизоляции бывают.
Используется несколько основных видов теплоизоляции трубопроводов:

  • цилиндрические;
  • формовые;
  • с отражающем слоем или без него.

Каждый из видов используется для определенной местности. К примеру цилиндры, которые имеют покрытие из алюминиевой фольги, применяются на чердаках, в подвалах и помещениях, где представлена высокая влажность.

Формовый вид ориентирован на использование в тех местах, где имеется сложный рельеф, на пути пролегания трубопровода есть тройники, переходы, арматура, отводы и другие элементы. С отражающим слоем используется в том случае, когда труба проходит под землей.

С чего начинать теплоизоляцию трубопроводов

Несмотря на всю простоту, монтаж теплоизоляции трубопроводов должен проходить грамотно и в соответствии со всеми пунктами работ. Первый этап работ — это удаление с поверхности загрязнений. Это ржавчина, грязь, различные налеты. Если это металлическое изделие, то применить щетку по металлу, для всех других труб можно использовать тряпку и протереть от грязи.

Далее нужно произвести грунтование. Слой грунта защитит от влияния коррозии. Кроме грунтовки для этих целей можно использовать краску, реже применяется битумная смесь.

Конечным этапом является изоляция при помощи утеплителя www.sam-dom.com.ua. Строго соблюдать целостность слоя. Ведь, если будут незакрытые места, то они могут пострадать от влияния осадков и других факторов. Таким образом, открытый элемент может стать зоной ржавления, и через пять лет здесь появится сквозное отверстие.

Самым популярным материалом является минеральная вата. Удобство ее состоит в том, что она легко деформируется и нет необходимости в использовании инструментов. Помимо этого устойчива к перепадам температур. Однако в любом дополнительно стоит использовать слой и другого герметизирующего материала.

Стяжка минеральной ваты происходит при помощи хомутов или обычной веревки. Также для этих целей можно применить и вату на базальтовой основе. Она имеет массу свойств, которые будут актуальны при утеплении.

Из последних материалов стоит отметить пенопласт. Причем он продается согласно диаметру трубы. Аналогично соединяется и легко впишется в любое помещение. Из минусов пенопласта стоит отметить его подверженность различным физическим воздействиям, которые разрушают материал. Средний срок годности покрытия в зависимости от места применения составляет от 10 до 50 лет.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.