Теплоизоляция кровли

Кровля — это главная защита дома от воздействия атмосферных осадков и сточных вод. Кровля имеет массу отверстий через которые в дом может попасть холодный воздух, либо наоборот произойдет потеря тепла. Это весьма плохо, так как приходится увеличивать мощность работы обогревательных устройств, что соответственно приводит к дополнительным платам. Чтобы этого избежать потребуется провести такой этап работ, как теплоизоляция кровли. В настоящее время представлено множество разных материалов и технологий, которые помогут проделать работу качественно и в короткое время.

Материалы для теплоизоляции кровли

Теплоизоляция кровли плоской и других видов крыш проводится согласно определенной технологии. Наиболее популярный материал для данной деятельности — минеральная вата. Обладает следующими преимуществами:

  • пожаробезопасность;
  • экологическая безопасность;
  • простота в монтаже.

При попадании на материал огня он мгновенно гаснет. Так что не стоит бояться, что небольшой возгорание приведет к пожару. Современная минеральная вата производится согласно государственному стандарту. Соответственно полностью исключается возможность использования химически опасных материалов, либо их количество должно быть сведено к минимуму.

Какие-либо особые инструменты или материалы в работе не нужны. Монтаж происходит достаточно просто. Подбирать минеральную вату стоит согласно свободному пространству. При заполнении заполнять ею даже самые маленькие трещины и отверстия. Если не удается заполнить ватой, то применить строительную пену.

Толщина теплоизоляции кровли зависит от представленного пространства и подбирается согласно месту монтажа. Некоторые производители покрывают одну из сторон фольгой. Благодаря своим свойствам она удерживает тепло внутри и не позволяет попасть внутрь холодному воздуху.

Требуется плотно укладывать листы, так как со временем они уплотнятся и появится свободное пространство. Через него может попадать холодный воздух.
Вторым по популярности материалом считается пенопласт. Он обладает менее качественными свойствами, но стоит намного дешевле.

Ранее его использование было узким, так как для строительных целей такой материал не применяли. С развитием производств популярность пенопласта стала возрастать и он активно применяется в промышленном строительстве.

Главным минусом стоит отметить подверженность возгоранию. Поэтому после установки требуется обработать материалы составом, который препятствует возгоранию.

В отличие от минеральной ваты пенопласт требуется закреплять специальными крепежными элементами.

Установка материалов теплоизоляции происходит в несколько этапов. Если это новый дом, то до установки кровли происходит утепление. Если это построенный дом, то потребуется расположить минеральную вату или пенопласт на чердаке.

Материалы не оказывают нагрузок на основу, поэтому нет необходимости использовать дополнительные элементы для укрепления. Средний срок годности материалов для теплоизоляции составляет от 15 до 50 лет.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.