Теплоизоляция дома

Современные строительные материалы позволяют возводить дома и прочие сооружения за считанные дни. При этом конструкция может быть как массивной, прочной и тёплой, так и «фанерной», когда стены в буквальном смысле легко проломить без подручных средств, а сам дом может сложиться от сильного ветра. Однако, любую конструкцию, в не зависимости от технологии её изготовления можно сделать тёплой и комфортной, о чём и пойдёт речь далее.

Итак, что же такое теплоизоляция дома и как она делается. Прежде всего, конструкция дома должна обеспечить герметичность внутреннего пространства, иначе никакое утепление стен погоды не сделает. Даже тонкое строение из профнастила можно обогреть в мороз при помощи той же тепловой пушки, если закрыты все двери и окна, и нет больших щелей.

Когда же строение герметично, речь идёт уже об улучшении качества тепловой изоляции, благодаря чему достигается экономия электроэнергии, затрачиваемой на обогрев строения, улучшается микроклимат помещений. Сюда же можно прибавить положительные смежные эффекты — улучшение внешнего вида и гидроизоляции строения.

Другими словами, необходимо продумывать ход работ по теплоизоляции для достижения сразу нескольких целей.
К чему же сводится утепление помещений?

Прежде всего речь идёт о герметичности — старые окна меняются на стеклопакеты и устанавливаются герметичные входные двери. Следующий этап — теплоизоляция стен дома. Она может выполняться как с внутренней стороны, так и с внешней. Каждый вариант имеет свои преимущества. К примеру, в квартире никто не утепляет стены с наружной стороны.

Обычно используют стекловату, пенопласт, утеплитель пеноплекс или другие утеплители, которые размещают с внутренней стороны под слоем штукатурки или гипсокартона. Как быстрый и экономичный вариант — использование воздушной прослойки между гипсом и основной стеной. Но здесь свои нюансы связанные с радиаторами отопления или отоплением вмонтированным в наружную стену.

С другой стороны частные дома утепляются чаще снаружи. Для этого снаружи дома монтируются специальные плиты утеплителя, поверх которых делается штукатурка. При такой технологии правильно продуманная теплоизоляция деревянного дома способна превратить его в современный гладкий «кирпичный» дом. Хотя бы внешне…

Конечно же, деревянные дома имеют свои преимущества, но что касается старых строений. то подобная технология — отличный выход из положения. Однако подобная технология для наружных работ далеко не единственная.

По традиции более надёжным утеплением считается обкладывание дома кирпичом, когда между основной стеной, и облицовочной оставляется некоторое пространство (воздушная подушка), которое и служит в качестве утеплителя.

При постройке дома с нуля вопрос утепления стен обычно также сводится к правильному выбору стеновых строительных материалов (блоков и кирпичей с соответствующими тепловыми характеристиками) и подбору необходимой толщины стен.
Ну и отдельно стоит упомянуть про утепление полов.

Это особенно актуально для частных домов и коттеджей, в которых именно через пол теряется наибольшее количество тепла. Оптимальным решением для первого этажа является использование стяжки с утеплителем (пеноплекс к примеру), гидроизолящией и песчаной подушкой. А если ещё сделать тёплый пол поверх этого сэндвича, то жизнь в данном доме превратится в комфортную сказку!

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.