Теплоизоляция для бани

Собираясь строить баню, необходимо уделить внимание множеству нюансов. Кроме организации подвода и отвода воды, строительства самой бани, установки печи или нагревательного тэна и отделке парной, стоит очень тщательно подойти к вопросу сохранения тепла внутри помещений, поскольку теплоизоляция бань не мене важна, чем все остальные работы при их строительстве.

Причём необходимо задуматься не только об утеплении парилки изнутри, но и ограничить охлаждение стен снаружи, поскольку это значительно снизит возможность появления и накопление конденсата в стенах во время прогрева парной до температуры выше 100 градусов.

Теплоизоляция для бани позволит не только повысить эффективность парной и снизить расход дров или электричества на её протапливание, но и предохранить внутреннюю декоративную обшивку от гниения.

Для качественной теплоизоляции необходимо утеплить не только стены, но и потолок, поскольку именно через него и крышу происходит самая большая потеря тепла.
В качестве теплоизолирующего материала для внутренних помещений, и особенно парной, лучшим выбором будет рулонный материал ТЕПЛОИЗОЛ-Ф или ПЕНОТЕРМ НПП ЛФ.

Эти материалы немного отличаются друг от друга технологией изготовления, но одинаково хорошо задерживают тепло, и предотвращают образование конденсата в стенах.

ТЕПЛОИЗОЛ-Ф представляет собой вспененный полиэтилен, который армирован слоем фольги, отталкивающим тепло.

ПЕНОТЕРМ НПП ЛФ – это вспененный пенопропилен, ламинированный фольгированным тепловым экраном. В обоих материалах внутренний слой утепляет стену, а фольгированный экран препятствует потере тепла, отражая его от стен.

Какой из этих материалов выбрать – это вопрос вкуса и предпочтений, поскольку оба теплоизолятора достойно справляются с возложенными на них функциями, и результат сохранения тепла показывают практически одинаковый.

Теплоизоляция стен бани начинается сразу же после возведения бани и окончания кровельных работ. На внутренней поверхности стен закрепляется теплоизоляционный материал, причём таким образом, что бы фольгированная сторона была обращена внутрь помещения.

После этого из бруса сечением 4-5 см , делается деревянная обрешётка вдоль всей поверхности стен, на которые затем крепится вагонка. Зазор, который образуется между отделочным и теплоизоляционным материалами, создаёт возможность естественной вентиляции предотвращающей появление конденсата на поверхности вагонки.

Наружные части стен также рекомендуется утеплить, что бы свести потери тепла к минимуму.
После того, как стены утеплены, остаётся только теплоизоляция потолка бани. Для этого можно использовать тот же материал, что и для пароизоляции стен.

Однако необходимо качественно герметичности швов и стыков теплоизолирующего материала между потолком и станами, что бы предотвратить потерю большого количества тепла, которая будет не только уходить через некачественные швы, но и создавать благоприятные условия для накопления конденсата между кровлей и потолком бани.

Теплоизолирующий материал закрепляется также как и на стенах, после чего, потолок в обязательном порядке обшивается вагонкой. Со стороны кровли, потолок можно утеплить минеральной ватой.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.