Светящиеся камни в ландшафтном дизайне

Каждый владелец загородного участка мечтает сделать его не просто красивым и максимально комфортным, но и, по возможности, уникальным не только в свете солнечных лучей, но и ночью. Для того, чтобы сделать загородные участки привлекательными в современном ландшафтном дизайне существует масса вариантов — это всевозможные искусственные водоемы, мостики, садовые фигуры, эксклюзивные светильники и декоративные растения. Однако ни один элемент не придаст участку такой таинственной красоты в темное время суток, как светящиеся камни.

Светящиеся камни в ландшафтном дизайне — это абсолютно новое направление и это, отнюдь, не выдумки, а вполне доступная реальность. Конечно же, они являются творением рук человеческих, но, несмотря на это, они способны облагородить любой участок и превратить его в ночное время в сказочное царство. Всего существует два варианта светящихся камней, которые отличаются друг от друга способом изготовления — это светодиодные камни и камни с катализаторами светимости.

Светодиодные камни

Эти камни светятся не просто сами по себе, а благодаря встроенным в них светодиодам. Они могут питаться от электросети при помощи понижающего трансформатора или от солнечных батарей. Их модули имеют колоссальный ресурс, который может равняться 100 тысячам часов, это эквивалентно 27 годам, при ежедневной эксплуатации в течение 10 часов.

Их единственным недостатком является абсолютная герметичность, поэтому вышедший из строя светодиод невозможно заменить, но полная герметичность необходима для их полноценной работы и она обеспечивает их устойчивость к любым нагрузкам. Единственным неудобством, связанным с установкой светодиодных камней, является необходимость прокладывания проводов, но результат стоит того.

Камни с катализаторами светимости

При их изготовлении используется полимерный пластик с катализатором светимости. Благодаря этому они имеют свечение, сходное со свечением фосфора. Однако фосфор при их изготовлении не используется. Современные технологии позволили создать пластики PL и PP способные накапливать не только дневной свет, но и свет, исходящий от любых источников. Даже в хмурый пасмурный день они, напитавшись минимальной солнечной энергией, будут излучать приятное ровное свечение.

К недостаткам этих камней можно отнести необходимость постоянной подзарядки, а также то, что они, сколько получили, столько же и отдали. Поэтому глупо будет надеяться на то, что пролежав всего лишь час под солнечными лучами, такие камни смогут светиться всю ночь, к сожалению, только час. Однако их неоспоримым достоинством является неограниченный срок службы и такое же неограниченное количество подзарядок.

Преимущества и особенности светящихся камней

  • их использование — это прекрасная возможность значительно сэкономить на энергопотреблении, ведь после их установки нет необходимости использовать для освещения электрические фонари;
  • они обладают высокой степенью устойчивости к любым механическим воздействиям, а также температурным колебаниям;
  • они не требуют специального ухода, а любые загрязнения с их поверхности можно убрать с помощью обычных моющих средств;
  • они имеют неограниченный срок службы.

Несмотря на то, что использование светящихся камней в оформлении частных владений является относительно новым течением в нашей стране, оно уже пользуется большой популярностью. Можно сколько угодно рассказывать и описывать достоинства и чарующую красоту этого новшества, однако, светящиеся камни фото примеры которых представлены у нас на сайте, более чем красноречиво расскажут сами о себе.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.