Сухое выравнивание пола

Качество половых покрытий напрямую зависит от выбранного метода и произведённых стяженных работ. Стяжки бывают двух видов: сплошные из цементно-песчаных растворов и сборные.

Всё шире в строительной индустрии стала применяться именно сборная (сухая) стяжка благодаря своей экономической привлекательности и разработке комплексных систем материалов. Такой вариант устройства полового покрытия применяется как при ремонте старых зданий, так и в случае возведения новостроек.

Основной концепцией укладки сухой стяжки является нанесение толстого сухого слоя засыпки, поверх которой застилают прочный листовой материал. После окончания всех черновых работ производиться укладка чистового пола. Также следует отметить, что число черновых слоев и применяемых материалов могут колебаться в зависимости от особенностей половых конструкций и требований относительно качества.

Перед началом укладки сухих полов необходимо закончить все санитарно-технические, электротехнические и отделочные работы, испытать системы водоснабжения и отопления.
Монтаж сборных полов начинается с подготовки поверхности перекрытия, в которую входят удаление старой половой поверхности, а также заделывание цементно-песчаным раствором, щелей в плитах и монтажных углублений, выбоин в перекрытиях и стенах.

После тщательной уборки строительного мусора при помощи уровня на стену наносятся разметки поверхности засыпки. Непосредственно перед нанесением сухого материала на поверхность следует уложить на пол парозащитную и влагозащитную плёнку.

Следующим этапом является засыпка пола сухим материалом, состав которого должен соответствовать некоторым критериям )высокая степень пористости, сыпучесть, низкая гигроскопичность, минеральный состав, оптимальный состав зернистости).

Разравнивание сухой засыпки осуществляется посредством рейки по уровню разметки. Дальнейшая укладка количества слоёв черновых листов непосредственно зависит от выбранного материала. Листы прочно закрепляются при помощи саморезов и монтажного клея. Крепёжные стыки подлежат обязательному шпаклеванию и шлифованию.

Если вам необходим новый пол, то советуем обратить внимание на виниловый ламинат . Это практичный, современный и красивый материал. Преобразите своё жильё!

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.