Строительство вальмовой, ломаной и односкатной крыши своими руками

Сегодня мы поговорим об этапах строительства вальмовой, ломаной и односкатной крыши. Для начала немного теории ну а следом перейдем к практики.

Односкатная крыша всей плоскостью опирается на несущие стены, которые имеют равную высоту. Такую крышу чаще всего используют при строительстве хозяйственных построек.

Ломаная крыша своими руками

Крыша вальмовая (шатровая)- это крыша для прямоугольного здания, которая имеет четыре ската, два из которых треугольные и два – трапециевидные.

Ломаная крыша (ее еще называют мансардной)- в основном делают такую крышу, если хотят использовать чердак в качестве служебного или жилого помещения. Сама крыша представляет из себя два ломаных ската, которые расположены с двух сторон дома.

Строительство односкатной крыши – этапы

Нам понадобится:

  • Брус 15, брус 12, не обрезная доска;
  • Шифер;
  • Шиферные гвозди, гвозди 80-ка;
  • Молоток, топор, ножовка и гидробарьер;
  • Степлер (скобы для него), нож;

Этапы:

В качестве примера (стартовой площадки) будем использовать каменный дом. Первым делом укладываем потолочные балки на сейсмопояс. Если вы правильно все сделали у вас по всему периметру должен быть одинаковый уровень. Затем кладем балки через каждых 70-80 см.

  1. Далее закладываем промежутки камнем не забывая при этом оставить промежутки со стороны слива.
    Одним концом укладываем лаги на мауэрлатную доску, а другим концом вплотную к брусу.
  2. Затем сбиваем брус и лаги шиферными гвоздями – у нас должно получиться что-то типа прямоугольного треугольника.
  3. Далее там где лаги и брус лежат на сейспоясе прикрутим их проволокой (стальной) к поясу.
  4. Заложим промежутки со стороны слива планками по размеру лаг, при этом следим чтобы камень не выпирал выше лаг.
  5. Ошкуриваем необрезную доску (снимаем кору).
  6. Прибиваем перпендикулярно доску на лаги (расстояние между досок 1 – 10 см).
  7. Делаем выступ у крайней доски со сливной и верней стороны на 10 см (так не будет заливаться вода под крышу).
  8. Укладываем гидробарьер (рубероид).
  9. Укладываем и пробиваем шифер.
  10. Прибиваем ветровую доску на лаги и устанавливаем отливы.

Строительство вальмовой крыши

Особенность такой крыши заключается в присутствие дополнительных скатов, которые образуются вальмовыми стропилами и стыкуют с коньком двускатной кровли.

Вальмовая крыша состоит из 2-х частей – это двускатная крыша (закрывает полностью площадь дома)и из 2-х вальм, которые закрывают незакрытые площади строения. Стропила двускатной крыши по краям стоит усилить, так как нагрузка на них больше чем на все остальное. Так же не забываем правильно выбрать соотношения параметров частей (двускатной и вальмовой). В выступах можно установить окошки (для освещения). Подробнее можно ознакомится, перейдя по ссылке.

Строительство ломаной крыши

Ломаная крыша – это разновидность двускатной крыши. Делают ее если вы решили использовать пространство чердака под жилое помещение. Сама форма такой крыши позволит вам по сравнению с двускатной вписать в ее размеры больший объем помещения. Ломаный профиль труднее изготовить, из этого следует, что лучшее решение – это встроить мансарда в двускатную крышу.

Ломаная крыша своими руками, равно как и вальмовая или односкатная, строится вполне просто. Нужно запастись терпением и следовать рекомендациям.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.