Строительство каркасных домов: особенности СИП-панелей

В индивидуальном строительстве ценится не только качество возведения, но и его скорость, при одновременном соблюдении высокого качества готового дома. Многие за теплоизоляционные показатели и самобытность внешнего облика предпочитают дома из бруса. Однако им существует достойная альтернатива. Строительство каркасных домов по канадской технологии с использованием так называемых SIP-панелей (или, иначе – сэндвич-панелей) также позволяет получить готовое строение «под ключ», и притом в весьма сжатые сроки – до 2-3 месяцев.

Особенности каркасных домов

При весьма демократичных ценах, каркасные дома обеспечивают их владельцам следующие преимущества:

  1. Мобильность конструкции, поскольку для строительства используется предельно ограниченная номенклатура материалов: прессованные OSB-плиты и вспененный полистирол.
  2. Компоненты, используемые для строительства, отличаются высокими экологическими показателями, долговечностью (пропитываются антисептиком) и комфортностью для проживания, поскольку не содержат веществ, способных вызывать аллергические реакции.
  3. Современное строительство каркасных домов предусматривает скоростную технологию их монтажа, которая выполняется в заводских условиях, а потому совершенно не зависит от погодно-температурных показателей.
  4. Идеально ровная поверхность стен и простота окончательной сборки снижает трудозатраты на финишную отделку таких зданий и не требует значительного количества рабочих. Важно, что все внутренние коммуникации могут быть предварительно встроены в стены.

SIP-панели: строение и состав

SIP-панель (от англ. Structural Insulated Panel – структурно изолированная панель) представляет собой стройматериал, внешние поверхности листа которого выполнены из влагостойких плит, а между ними проложен лист вспененного пенополистирола. По верхнему и нижнему торцам такая сэндвич-панель изолируется деревянным брусом, после чего все компоненты надежно соединяются между собой специальным влагостойким клеем на основе полиуретана.

Точная геометрия готовых изделий объясняется технологией их последующего подпрессовывания при давлении около 1 кПа. Широкий диапазон размеров и толщины плит обеспечивает SIP-панелям высокую степень универсальности.

Практически выдерживаемый диапазон работоспособности каркасных домов составляет от +30 до –40°С. Такие дома не имеют также никаких архитектурных ограничений, а потому идеально подходят как для загородного строительства особняков или дач, так и для возведения индивидуальных домов в городской черте.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.