Строительство домов из пенобетона. Фундамент

Пенобетонные загородные коттеджи с каждым годом становятся все более популярными. Пеноблоки постепенно вытесняют с рынка малоэтажного загородного строительства такие стеновые материалы как дерево и кирпич, поскольку являются более удобными, практичными и экономичными.

Строительство домов из пенобетона имеет свою определенную специфику, и желательно доверять его надежным профессиональным компаниям, таким как эта: http://www.vfstroy.ru/. При выборе данного стройматериала необходимо учитывать, что проектировать и сооружать фундамент нужно будет так, чтобы он соответствовал характеристикам пенобетонного строения.

Первое, что нужно принимать во внимание – это низкую пластичность пенобетона. Пеноблоки имеют прочность, достаточную для малоэтажного строительства. При этом они гораздо более теплоемкие, чем тот же кирпич или дерево. Но они не пластичны, и поэтому могут растрескиваться при осадке. Кроме того, малый вес пеноблоков часто вводит начинающих застройщиков в заблуждение, и они полагают, что под пенобетонное здание можно возвести самый простой и дешевый фундамент. На самом же деле, если подходить к делу со всей ответственностью, фундамент нужно строить прочным и максимально надежным.

Основа дома должна обладать такими качествами как сопротивляемость внешнему влиянию и абсолютная устойчивость при подвижности почвы. Так, действие грунтовых вод или перепад температуры, это внешние факторы, способные привести основание дома к слабой деформации. Если на деформирующемся фундаменте стоит дом из дерева или кирпича, с ним при этом ничего не произойдет. Но пенобетонное строение может покрыться трещинами, а в некоторых случаях со временем полностью выйти из строя.

Расчет фундамента нужно осуществлять, опираясь на следующую информацию – характеристики почвы на участке, предназначенном под застройку, показатели нагрузки, которую дом будет оказывать на основание, высоту и интенсивность подземных течений, размер строительного бюджета. И нельзя забывать о главных свойствах пенобетона как стенового материала.

Кроме низкой пластичности пенобетон имеет еще одно существенное отличие – это пористый материал, который может напитываться влагой, что приводит к разрушительным процессам. Поэтому выбирать нужно такой тип фундамента, который предполагает качественную защиту стен от влаги, находящейся в грунте.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.