Строительство бани

Баня — это место, где человек очищается не только телом, но и душой. Банные процедуры оздоравливают организм и укрепляют иммунитет. Издавна бани строились из такого экологически чистого, прочного и теплого материала, как дерево. Но и сегодня деревянные бревна являются самым распространенным материалом. Для строительства используются бревна ручной рубки или оцилиндрованные, обработанные на станке.

В процессе такой обработки со ствола дерева снимается самая нестойкая часть — древесная заболонь, поэтому строить баню из оцилиндрованных бревен предпочтительнее. Кроме того, оцилиндрованные бревна имеют по всей длине одинаковый диаметр, что значительно упрощает процесс строительства.

Смотрится баня из бревен, прошедших оцилиндровку, очень привлекательно. Бревна соединяются одним из видов замкового соединения. Чаще всего это норвежская система «шип-паз» с пропилом для профилактики трещин. Не рекомендуется использовать для строительства бани березу, так как древесина этого дерева склонна к загниванию. Чаще всего для возведения сруба бани используется сосна, реже — ель. А для внутренней отделки — осина или липа. Для защиты дерева от гниения и возгорания используются современные пропитки, которые значительно увеличивают срок службы этого материала и не ухудшают его природную красоту.

Сегодня на строительном рынке работает множество компаний, которые возводят бани из оцилиндрованного бревна под ключ смотрите на странице. Главное — не ошибиться с выбором компании. Поручить строительство бани надежной компании — значит получить качественное строение в короткий срок.

Но баню можно построить и из пеноблоков, которые являются достойной заменой дереву. Этот материал имеет такие положительные качества, как:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • огнеупорность;
  • легкость.

Недостатком материала является его пористая структура, поэтому его необходимо хорошо гидроизолировать. От тщательности этой работы будет зависеть долговечность строения.

Процесс строительства бань из пеноблоков довольно прост, но здесь есть свои особенности и нюансы, известные только профессиональным строителям. Поэтому желательно, чтобы баня из пеноблоков возводилась мастерами высокого класса, чья квалификация не вызывает сомнения. Строительство бани из любого материала начинается с разработки дизайн-проекта и с выбора места. Можно возвести баню и по типовому проекту, внеся в него, если потребуется, необходимые изменения.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.