Строительство бани. Внутренняя отделка помещений

Частный дом, будь то коттедж или дача, невозможно представить без бани, которую не заменит ни душ, ни ванная. Строительство бани имеет свои особенности и секреты, которые передавались из поколения в поколение. Причем речь идее не только о самом строительстве, но и о внутренней отделке помещения.

Из чего бы ни строилась баня – кирпича, блоков, деревянного бруса или бревен – самым хорошим материалом для облицовки стен, пола и потолка будет древесина – деревянная вагонка.

Выбор древесины

Сруб деревянной бани, традиционно, делается из древесины хвойных пород, потому что она меньше подвержена гниению, за счет повышенного содержания в ней смолы. Внутренняя отделка бани, однако, требует использования лиственных пород.

Конечно, вагонка из лиственницы, сосны или, например, кедра при нагревании выделяет полезные для здоровья эфирные масла, но использовать ее для отделки стен парной не рекомендуется. И уж совсем не стоит делать из древесины хвойных пород полки и лавки. Дело в том, что хвойные доски обладают большой теплопроводностью и сильно нагреваются. К тому же при нагревании они «плачут», то есть выделяют смолу, которая в горячей парной при контакте может вызвать ожог. Вагонку из кедра или лиственницы используются обычно только для предбанника.

Внутренняя отделка помещений требует использования панелей из лиственных пород деревьев.

Виды древесины для внутренних отделочных работ

Липа. До недавнего времени это дерево считалось лучшим для отделки стен. Приятный запах и цвет, не меняющийся во влажном горячем воздухе даже спустя продолжительное время, выгодно отличают липу от других пород. И еще липовая вагонка практически не нагревается.

Осина из всех лиственных пород менее всего подвержена гниению, но у нее горьковатый, не слишком приятный запах. К тому же в осиновых досках много сучков.

Ольховая вагонка используется значительно реже, хоть и обладает многими положительными качествами, например, почти не нагревается.

Абаши. Панели из этого африканского дерева в последнее время стали входить в моду, хоть и стоят недешево. Наряду с низкой теплопроводностью и приятным запахом, древесина абаши имеет еще одну интересную особенность – при нагревании она меняет цвет с лимонно-желтого на шоколадный.

 

Внутренняя отделка бани вагонкой

Строительство бани из дерева имеет свои особенности. Следует помнить, что если баня сделана из бревен или бруса, внутренняя отделка может производиться не ранее, чем через 10–12 месяцев после завершения строительных работ, так как деревянный сруб обязательно даст усадку.

Перед тем как начинать отделочные работы, следует также позаботиться о тепло- и гидроизоляции. Если в бане есть печь, то предварительно следует вмонтировать в потолок фланец для дымохода.

При отделке  потолка и стен бани деревянная вагонка крепится на обрешетку, сделанную из бруса, ширина которого около 30 мм. Для монтажа используются специальные медные или бронзовые гвозди, не подверженные ржавчине.

Вагонка может крепиться как вертикально, так и горизонтально, каких-то жестких требований к способу крепления нет.

 

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.