Строительные растворы: виды и функциональные характеристики

Под понятием строительный раствор подразумевают специальный материал, полученный путем затвердения смеси, состоящей из вяжущего вещества, мелкого заполнителя и некоторых добавок.

В качестве вяжущего компонента, используемого для создания указанного раствора, применяют цемент, изредка его могут заменять глиной либо гипсом. Такой компонент необходим для того, чтобы смесь была текущей и мягко обволакивала частички заполнителя. Во время твердения вяжущий компонент способствует приданию раствору камнеобразного состояния. В роли заполнителя для вяжущего раствора выступают песок и вода. Они выполняют каркасную функцию, которая впоследствии препятствует излишнему проседанию раствора.

Все современные строительные растворы принято классифицировать в зависимости от вида применяемого вяжущего материала, плотности раствора, его назначения, свойств и количественного соотношения заполнителя и вяжущего материала. Описанные растворы могут быть как простые, так и сложные. В составе первых находится только один вяжущий компонент, а в составе вторых встречаются смешанные вяжущие материалы.

Кроме того, растворы для строительства могут быть воздушными и гидравлическими. Первые хорошо затвердевают в воздушно-сухой среде, а гидравлические – исключительно во влажных условиях.

Качественная смесь должна иметь абсолютно однородный вид, так чтобы в ней невозможно было отличить отдельные ингредиенты. Такая концентрация раствора достигается вследствие длительного и тщательного перемешивания при помощи соответствующих инструментов. Кроме того, очень важно в процессе приготовления раствора соблюдать необходимое количественное соотношение различных составляющих. Пропорции разных ингредиентов подбираются в зависимости от назначения смеси. Она может быть предназначена для штукатурки, кладки, заделки трещин либо для других видов строительных работ.

Жирные растворы получаются при большом количестве используемых связывающих веществ, а при переизбытке наполнителя выходят более постные смеси. Разные виды заполнителя позволяют создавать разнообразные виды современных строительных растворов. Они могут быть тяжелыми, то есть приготовленными на обычном песке либо легкими, сделанными из керамзита, пемзы или пористого песка. Процесс приготовления указанных растворов требует тщательного соблюдения определенной технологии, так как за счет нее обеспечивается качество и надежность всего комплекса строительных работ.

Основными свойствами, присущими хорошей растворной смеси считаются водоудерживающая способность, подвижность, долговечность и гибкость. В зависимости от имеющихся компонентов такая смесь может иметь самую разную консистенцию – от литой до жесткой. Кроме того, раствор должен легко и с минимальными физическими затратами укладываться на любое основание. При транспортировке он должен обязательно сохранять достаточный уровень влажности в тонком слое. Прочность уже затвердевшего раствора напрямую зависит от активности вяжущих веществ, а также от существующих показателей цементно-водного соотношения.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.