Строим загородный дом: на чём можно сэкономить

Кризисные времена не могут остановить жизнь и «запретить» людям строить новые дома и создавать счастливые семьи. Но любой период экономической нестабильности актуализирует поиск путей экономии средств. Строительство нельзя отнести к дешёвым мероприятиям, но и здесь можно найти немало пунктов, пригодных для минимизации затрат.

Важно. Отказ от приобретения проекта строительства – прямой путь к перерасходу средств.

Индивидуальное проектирование позволяет учитывать пожелания будущих домовладельцев, придерживаясь документов, регламентирующих строительство. Нарушение установленных норм (правил), как и незнание юридических аспектов, отличающихся один от другого в различных регионах, приводит к попаданию в поле зрения различных инспекций и уплате штрафов. В худшем случае будет возведено здание непригодное или опасное для проживающих в нём людей.

Где экономия не понизит уровень запланированной комфортности

Первый этап разумной экономии – выбор недорогого участка. Построить небольшой особняк, сделать навес для машины или установить гараж, выкопать колодец, посадить несколько деревьев, разбить клумбы или посадить грядки можно на 10 сотках. Если строим домик на приобретённом участке со старыми постройками, но подведёнными коммуникациями, то снос (вывоз мусора) обойдётся дешевле, чем подключение электричества, газа и обеспечение водой.

Большая площадь постройки заставляет существенно потратиться на протяжённый фундамент и большую крышу. Сократить эти расходы позволяет выбор проекта двухэтажного дома, в такой способ уменьшается площадь основы строения, но не жилых помещений. Так, члены семьи будут обеспечены отдельными комнатами, а количество материалов на фундамент и крышу уменьшится. Эти элементы здания достаточно дорогостоящие: крыша может составлять до 40%, а фундамент до 20% стоимости строительства.

В целях экономии денег желательно отказаться от дорогостоящих решений. Пожертвовать можно как строительством подвала и устроенным в доме гаражом, так и красивой многоскатной крышей со слуховыми окнами. Сами окна также помогут сэкономить, если отказаться от нестандартных форм оконных проёмов и больших площадей остекления.

Простота и лаконичность форм не нарушит надёжности и комфортности дома, но убережёт от излишних трат на вычурные детали. При выборе строительных материалов специалисты подберут те, которые впишутся в предусмотренный бюджет, но обеспечат достаточную прочность и энергоэффективность здания.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.