Столбчатый фундамент

Ленточный фундамент и столбчатый фундамент в целом имеют массу сходств. Поэтому все свойства последний вид имеет аналогичные и при выборе стоит этим руководствоваться. Если быть точнее, то фундамент такого вида представляет из себя крупную систему столбов, которые устанавливают по углам периметра дома, а также в тех местах, где будут расположены тяжелые и несущие простенки, балки и другие элементы, оказывающие высокие нагрузки.

Применяться может столбчатый фундамент для бани, дачного дома и массы других сооружений. Чтобы все элементы функционировали в единой системе потребуется избежать их опрокидывания и смещения. Чтобы это осуществить достаточно лишь установить между элементами обвязочные балки.

В наши время наиболее популярный тип столбчатого фундамента — железобетонные фундаменты. Внутреннее армирование позволяет придать конструкции более плотные качества и не дать им разрушиться.

Расстояние между каждым столбом должно быть одинаковым, однако и оно может варьироваться. Представлен диапазон расстояний от 1,5 до 2,5 метров. Какой именно диапазон использовать решает лишь мастер. Обвязочная балка похожа на армированную перемычку.

Однако не все элементы стоит связывать. Так, к примеру, если имеется терраса, веранда, то она должна быть размещена на собственном фундаменте. Между ними должен пролегать деформационный шов. Ведь со временем будет происходить усадка, а от разных помещений она достаточно различная.

Есть несколько случаев, при которых столбчатый фундамент из труб будет весьма эффективен в применении. Они следующие:

  • под строения со стенами из легких материалов. К примеру пенобетон, деревянные брусья;
  • при осадке столбчатых конструкций во время эксплуатации;
  • для кирпичных стен, когда есть необходимость в глубоком заложении;
  • в суровых климатических условиях, когда стоит задача избежать влияния морозного фактора.

Такие конструкции просто не подвержены влиянию;
Что касается преимуществ, то столбчатый фундамент из блоков стоит дешевле. В среднем на 20 процентов, нежели обычный ленточный. Работа с ними намного проще и трудовые затраты заметно уменьшаются.

На грунт оказывается давление, которое меньше, чем от других видов. Это свойство весьма популярно в том случае, когда строение воздвигается на сыпучих грунтах или на склоне. Несмотря на все преимущества, есть и некоторые недостатки. Прежде всего — это воздействие морозного пучения. Поэтому перед строительством нужно оценить грунты на пучинистость.

Чтобы элементы были установлены как следует требуется произвести их монтаж на глубине, которая ниже глубины сезонного промерзания. В наше время активно применяются составы, которые улучшают свойства. Так может использоваться битумная мастика или смазки на пластической основе, которые уменьшают морозное пучение и трение.
На дачных участках активно применяют такой способ возведения фундамента.

Причина использования представлена в экономической стороне. Потребуется намного меньше материалов и намного меньше работ. Однако все качественные свойства будут на уровне.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.