Стеллажи для складов и магазинов: виды и назначение

С развитием торговых отношений увеличивается объём розничных и оптовых продаж. Наличие просторных складских помещений, оборудованных стеллажами, соответствующими видам продаваемых товаров, является одной из первостепенных потребностей компаний-производителей. Работа складов при успешном производстве должна быть максимально эффективной, поэтому они и должны быть оснащены наиболее подходящим именно для них видом стеллажей.

Современный рынок складского оборудования предлагает компаниям-покупателям широкий спектр совершенно разных стеллажей на выбор. Однако, при покупке любого вида стеллажей необходимо учитывать несколько важных аспектов: в первую очередь это характеристики помещения (такие как площадь и высота потолков), а также характеристики товаров (срок хранения, масса, габаритные размеры и прочее).

В настоящее время выделяют следующие типы складских стеллажей: фронтальные, полочные, паллетные, консольные, глубинные и мезонимы. Теперь о каждом из этих видов подробнее.

Фронтальные складские стеллажи являются наиболее универсальным видом из всех. Они обеспечивают хранение самых разных видов товаров и быстрый доступ к ним. Полочные стеллажи представляют собой сборный металлопрофильный каркас с фиксацией полок болтовыми соединениями. Как правило, на полочные стеллажи помещают коробки, ящики и пачки.

Паллетные стеллажи наиболее востребованы в крупных гипермаркетах — они позволяют хранить даже нестандартные и специфические товары, которые легко помещаются на полках-паллетах в несколько ярусов. Консольные и глубинные стеллажи имеют общее свойство — на них хранятся длинномерные однотипные грузы, имеющие долгий срок годности.

Однако, в отличие от консольных стеллажей, глубинные имеют в своей конструкции въезд для погрузчика внутрь стеллажа, что многократно увеличивает процент используемой площади хранения.
И, наконец, стеллажи-мезонимы. Данный вид стеллажей в своём роде уникален — его конструкция предусматривает специальные рабочие площадки на каждом ярусе, соединённые лестницами в единую систему.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.