Станок для заточки сверл

Во время выполнения какого-либо вида работ с использованием сверл, они с течением времени могут выйти из строя, затупиться, или сломаться вообще. В том случае, если сверла затупились, можно использовать станок для их заточки, что позволит вновь ими пользоваться в процессе работы. Но такого рода станки стоят не маленьких денег, да и к тому же найти даже в специализированных магазинах их практически не реально.

Следовательно, можно самостоятельно изготовить станок для заточки, о чем подробно написано на сайте http://metmastanki.ru/kak-sdelat-stanok-dlya-zatochki-sverl. Но для этого вам необходимо иметь хотя бы базовый уровень знаний.

Среди основных материалов, которые нам пригодятся, стоит выделить:

  1. Пластины, толщиной каждая 3-4 мм.
  2. Шпилька или болт длиной 70*15 мм.
  3. Металлическая пластина, имеющая отверстия.
  4. Набор шайб
  5. Зажимы, шплинты, уголки.

В первую очередь нам необходимо изготовить крепежную пластину, которая производится из металлической подкладки, имеющей отверстия.

Чтобы сверла у нас хорошо фиксировались, мы делаем уголок для этого. Мы просто отрезаем часть от обычного уголка, длиной около 6-8 см. Один из краев уголка должен иметь угол в 60 градусов, что делается для придания плоскости для заточки необходимого уровня. После этого мы изготавливаем крепление для фиксирующего уголка, а также привариваем болт, который будет предназначаться для фиксации самого уголка. Данный элемент приваривается точно под углом в 75 градусов. Нельзя допустить перекоса изделия. К болту мы крепим шайбу, с помощью электросварки, с соблюдением необходимых уровней. Если в нашем болте не будет отверстия под установку шплинта, то его можно просверлить.

К нижней части фиксирующего уголка приваривается пруток, который служит для упора для сверла. На сам пруток кроме этого устанавливается зажимной механизм. Вся данная система, предназначенная для заточки сверл различной формы и диаметра, фиксируется при помощи специальных зажимов на точильный стол. Теперь он может использоваться по назначению и будет способен выручить вас в трубную минуту.

При необходимости, до выполнения всех действий по созданию станка, можно произвести необходимые расчеты и сделать чертеж, который будет помогать нам делать все действия быстро и точно.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.