Средства инженерного проектирования

Средствами инженерного проектирования называет все, что помогает реализовывать процесс проектирования и достигать результата. Проектировщик обязан подобрать средства, обеспечивающие эффективность эксплуатации тепловой сети, которую он проектирует, повышение ее качества и уменьшение расходов на ее разработку.

Средства проектирования разделяют на языковые, технические, методические, программные и информационные, организационные, а также методы. Проектировщик выбирает из уже имеющихся средств или создает новые средства проектирование, которые помогают повысить качество ТС, снизить время и затраты. Иными словами, при помощи выбранных средств проектировщик должен обеспечить наиболее оптимальную связь человека со средой, повысив эффективность проектирования.

Проектирование тепловых сетей по методам проектирования делится на творческое и математическое.К творческим методам относят интуитивные, эмпирические и эвристические. Интуитивный метод проектирования строится на основе опыта проектировщика и его знаний, приблизительных расчетах, интуиции и творческих способностей.Эвристический метод подразумевает мыслительную деятельность при решении инженерных вопросов.

При анализе интуитивно-эвристического метода можно сделать вывод, что качество проектирования зависит от психофизических факторов, особенно от условий, в которых находится инженер-проектировщик. Из-за большого количества времени проект готовится только в одном варианте.

Математические методы, при помощи которых осуществляется проектирование ТС, выражаются в математических решениях на основе начальных данных и задачи проектирования. То есть, задачи решаются при помощи математики и математических вычислений. Здесь широко применяется дедукция, вычисляются очередности операций и связь между этими операциями. В математическом методе отсутствует психофизических факторов. Однако недостатком метода является периодическое отсутствие возможности найти решение при помощи математики.

Ввиду недостатков методов, проектировщики не пользуются только одним из них, а применяют оба. Для анализа используют математические формулы и вычисления, а решение принимают, основываясь на интуитивно-эвристическом методе.

При проектировании инженер-конструктор должен пользоваться больше математическими методами, так как они дают больше вариантов для проекта ТС и повышают эффективность работы. Кроме того, математические методы сокращают время и расходы на проектирование, не теряя его качество.

 

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.