Способы отделки потолков

Один из важных этапов проведения ремонтных работ в помещении является отделка потолка. Способов реализации этого этапа существует несколько. Каждый из них имеет как свои преимущества, так и недостатки.

Самый старый и известный способ ремонта потолка – это оштукатуривание. Если речь идет о приведении «в человеческий вид» потолка в новостройке, то начать надо с грунтовки бетонных плит перекрытия. Затем стартовым раствором заштукатуриваются стыки отдельных плит.

После высыхания раствора, можно приступать к оштукатуриванию всей поверхности. Первый слой выполняется также стартовым раствором. Он характеризуется большей дисперсностью входящих в его состав твердых частиц. Для выполнения этой работы достаточно будет большого шпателя («вертолета») и маленького шпателя для работы в углах.

Если есть необходимость выравнивания горизонтали потолка, то лучше воспользоваться «маяками», которые упрощают эту процедуру. После высыхания стартового слоя, его затирают мелким наждаком или «сеткой-теркой». В результате должна получиться максимально гладкая поверхность.

Следующий этап – это оштукатуривание финишным составом. Его твердые частицы имеют совсем маленький диаметр. И после высыхания и качественной затирки вы получаете идеально гладкую поверхность. Ее можно уже окрашивать или оклеивать обоями.

Более продвинутым вариантом ремонта потолка считаются подвесные потолки, монтируемые ниже плоскости перекрытия. На настоящий момент существует несколько видов таких конструкций.

Наибольшее распространение, особенно в общественных помещениях, офисных центрах, получили потолки Армстронг. Он представляет собой поверхность, образованную плитами. Монтируются плиты на специальный подвесной каркас. Формируется он из периметрального каркаса и поперечин, которые крепятся спицами к плоскости перекрытия.

Чаще всего плиты Армстронг изготавливаются из минеральных волокон. Хотя могут быть и пластиковые, металлические. Чаще всего можно встретить плиты размером 60х60 или 60х120 сантиметров.

Такой вариант ремонта потолка имеет целый перечень преимуществ по сравнению с оштукатуриванием. Во-первых, при наличии соответствующих навыков, помещение в пару сотен квадратных метров может быть отделано за несколько дней бригадой из трех человек. Оштукатуривание аналогичного помещения займет гораздо больше времени из-за технологических требований к процессу.

Использование подвесного потолка даст возможность спрятать за его плоскостью коммуникации, электропроводку. Плюс, ремонт отдельных участков после, например, затопления, сведется лишь к замене нужного количества плит.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.