Создание зоны барбекю в загородном доме

Приложив немного усилий можно обустроить на территории загородного дома уютную и удобную зону барбекю, где вы сможете отдыхать всей семьей и проводить время с друзьями, угощая их ароматными стейками, приготовленными на гриле.

Выбор места для расположения беседки

Где расположить зону отдыха? Выбор зависит от особенностей участка и требований владельца. Если вам нравится дальний тихий уголок во дворе неподалеку от яблонь, смело расчищайте площадку и готовьте проект. Можно пойти самым практичным путем, ориентируясь на размеры участка и степень отдаленности зоны отдыха от основных построек: дома, бани и пр.

Еще проще обратиться к специалистам, которые профессионально занимаются проектированием беседок и других сооружений для зон отдыха. Например, беседка может быть продолжением кухни, если пристроить ее к дому – это практичное решение, вы сможете быстро подвести сюда электричество, водопровод и пр.

На большом участке выбор вариантов расширяется. Подбор места зависит от проекта беседки: ее габаритов, стиля и пр. Барбекю с навесом строятся на открытых просторных участках без насаждений. Очень красиво смотрятся в экстерьере застекленные беседки с кровлей, позволяя отдыхать в любую погоду.

Какими размерами должна обладать беседка барбекю? Это зависит от количества членов семьи и гостей, которые обычно собираются во время отдыха. Учитывайте это при разработке проекта.

Какие элементы входят в зону барбекю?

Функциональность места отдыха выбирает хозяин участка, все зависит от его предпочтений и финансовых возможностей. Стандартная комплектация барбекю – это основание из бетона или кирпичей, отделанное искусственным или натуральным камнем, террасной доской и другими материалами.

Над конструкцией устанавливается вытяжка, которая выводит дым за пределы участка. Ключевой элемент барбекю – это очаг: традиционная русская печь и ее модификации, коптильня и пр. На участке располагают дополнительное оборудование для приготовления стейков, шашлыков, овощей и других блюд. Например, очень популярны современные грили, они работают от угля, электричества и газа.

Печь в зоне отдыха может быть стационарной или переносной. Стационарные устанавливаются внутри крытой конструкции, либо на открытых площадках. Переносные печи – это более простое решение, требующее гораздо меньших затрат при обустройстве территории. Конечную стоимость работ рассчитают специалисты, если вы обратитесь к ним, заказав разработку проекта и строительство беседки.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.