Современные трубы

Человек стремился к покорению воды с момента возникновения первых зачатков интеллекта, но потребовалось не одно тысячелетие, чтобы найти методы, с помощью которых можно было бы руководить направленностью воды, в определенном её количестве. Первое изобретения труб равносильно изобретению колесных представителей, а развитие водоснабжающих систем, тесно связано с историческим развитием самого человечества.

 

Разновидности труб из пластика для внутреннего использования

С возникновением такого материала как пластмасса, ученые ломали голову над технологически сложной задачей – должной замены труб из металла для применения в сфере водоснабжения. В некоторых ситуациях трубы из стали и меди не могли удовлетворить запросы, поскольку в виду химической характеристики металлов, из которых они изготовлены, им была свойственна коррозийность, а их производство и обслуживание требовало применения специального технически сложного оборудования.

Темпы цивилизационного развития нуждались в частичной замене материалов для изготовления труб, которые отличались бы большей дешевизной, надежностью и простотой их установки. Однако процесс усовершенствования труб из металла, также на месте не стоял. Было налажено производство оцинкованных труб для целей поставки как воды, так и газа, отличающихся высокими показателями стойкости к коррозии, с доступностью ценовых предложений, которые и сейчас пользуются большим спросом.

Что касается пластиковых труб, то амбициозными целями отличились Штаты, которые в 60-ых годах выпустили первейшие трубы из пвх и хпвх. Первая разновидность использовалась исключительно для холодной воды, второй же вид – для горячего водоснабжения и отопительных систем.

Они стали довольно востребованы в Америке, поскольку для проведения с ними работ не требовалось каких-либо сложных наборов инструментов, достаточным было использование спецножниц, а соединения труб друг с другом и отводы выполнялись при помощи заводских фитингов на клею. На российский рынок подобные трубы попали в 93-ем году прямиком из Штатов. Теперь же выпуск их в стране налажен по лицензированным условиям фирмы американского «штампа» ФлоуГуардСолдтм на оборудовании последней.

Иной вид пластика, называемый полиэтиленом, положенный в основу труб металлопластиковых систем, в связи с трудностями при соединительных работах и усложненным технологическим производственным процессом многослойных изделий, необходимых для облегчения фитинговых работ и для понижения коэффициентов расширения, был использован намного позднее.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.