Современные диоды в электронике

Диоды – едва ли не самый распространенный элемент в электронике. Придется хорошо поискать, чтобы найти электронный прибор, где нет диода. Они используются, к примеру, как в мобильном телефоне, так и в зарядке для мобильного телефона. Каждый используют диод в своих собственных целях. У многих и вовсе часто возникает потребность заказать диоды оптом.

Ниже будут приведены основные электронные схемы, где применяют диоды. Поскольку диоды – нелинейные элементы, то их используют при нелинейной обработке сигнала, то есть в детекторах, экстрематорах, логарифматорах, частотных преобразователях. Тут они служат основными рабочими приборами – для того, чтобы обеспечивать прохождение самого сигнала. Также их используют в таких приборах как косвенными элементами. Как пример последнего — цепи обратной связи. Диоды во всех этих элементах – очень и очень важны.

Для получения тока постоянного из тока переменного используют устройства, которые называются выпрямителями. У выпрямителей три основных компонента – силовой трансформатор, фильтр для сглаживания и вентиль. В качестве последних и служат диоды, ведь их свойства для этих целей подходят как нельзя кстати, например т253 1000.

Устройства для реализации стабильности в напряжении источника питания – стабилизаторы. Существует масса разновидностей, но каждый из типов требует наличия диодов. Диоды могут отвечать за опорные напряжения или за коммутацию накопительной индуктивности.

Для того чтобы ограничить диапазон колебания сигналов, были придуманы ограничители. Ограничительные свойства диодов пригодились в таких устройствах.

Устройства коммутации, используемые для переключения токов и напряжения, также имеют составной элемент под названием диод. С помощью диодных мостов становится возможным замыкать и размыкать цепь, передающую сигнал.
Для обеспечения необходимого направления прохождения тока применяют диоды в логических цепях («ИЛИ», «И» и мн.др). Они служат основой аналоговых и аналогово-цифровых схем. И эти приборы – не все, есть еще уйма электроники, где необходимость диодов – велика.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.