Современная сауна: печки какого типа устанавливают в парной?

На 80 процентов успех обустройства бани связан с выбором «правильной» печи. Принципиально важно подыскать агрегат, руководствуясь соображениями не только его мощности. На первые позиции ставят возможность создания оптимально микроклиматического режима парной, а также безопасность устройства и его экономичность. Возможно в принципе отыскать техническое устройство, удовлетворяющее данным требованиям? Да. И оно называется электрической печью.

Именно такими приборами рекомендуют оснащать домашнюю сауну специалисты компании «Саунастройсервис». От кирпичных аналогов они отличаются не только размерами. Агрегаты нового поколения отвечают критериям практичности, функциональности, экономической целесообразности. Представленные вниманию целевой аудитории бытовые приборы подразделяются (в зависимости от вида исполнения) на два вида: открытые и закрытые.

О каких преимуществах инновационных устройств необходимо знать? От создаваемого ими жара быстро прогревается даже габаритная сауна печки каменки, получившие широчайшее распространение, не только оперативно разогреваются, но и долгое время поддерживают температуру. Указать стоит и на то обстоятельство, что при работе таких устройств не образуется сажи и золы – отпадает необходимость обустраивать дымоотвод (что создает предпосылки для минимизации предстоящих трат). Кроме того, электрические печи отличаются:

  • наличием термостата (оберегает их от перегрева, что способствует продлению эксплуатационного ресурса технического устройства);
  • удобством и простотой эксплуатации (современные приспособления оснащаются электронной системой регулировки паромеров – плавное изменение температуры осуществляется с пульта дистанционного управления);
  • высоким уровнем безопасности (отсутствует сама возможность отравления угарными газом);
  • системой защиты от ожогов (ТЭН находится внутри корпуса – прямого контакта открытых нагретых поверхностей с кожным покровом не происходит).

Принципиально важно не только правильно подобрать печь, но и не допустить ошибок при ее установке. Так, устройства мощностью до 7 кВт, подсоединяют к магистрали с напряжением в 220 В. Все, что свыше, подключают к сети 380 В. Обязательно устанавливают заземление. Для этого используется провод с медным сердечником с сечением не менее 4 мм.кв. Подсоединение печи-каменки к сети осуществляется через устройство защитного отключения.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.