Снятие водяного счетчика вручную

Одной из актуальных проблем для каждого владельца собственного жилья является поверка счетчика учета расходов воды. Поскольку продажа водосчетчиков в Москве и других регионах страны не представляет проблем, то вот с поверкой данного оборудования возникает ряд проблем.

Основной проблемой при поверке счетчика является его демонтаж. Поскольку нарушать целостность пломб запрещено, то без вызова представителей уполномоченных на эту процедуру организаций не обойтись. Перед демонтажем счетчика необходимо осмотреть трубы, к которым он присоединен и начать подготовку к разборке.

В первую очередь стоит убедится, что все краны и подающие воду устройства выключены. После для снятия счетчика необходимо будет подготовить набор инструмента: газовые и разводные ключи соответствующие параметрам гаек, щетка по металлу, хомуты, шланг, штуцера, прокладки и штангенциркуль.
Перед началом работы стоит перекрыть основной кран подачи воды, зачастую для этого пользуются обыкновенным ключом.

После того как вода перекрыта, необходимо слить остатки воды которые остались в системе. После сливания воды очищаются смежные фильтры для очистки воды, при необходимости его стоит заменить.
В конце очистки фильтра его стоит промыть и положить в месте, защищенном от грязи. Затем можно приступить к снятию счетчика. Открутив штуцера и гайки на счетчике его можно легко снять, но нужно как можно аккуратнее вести себя с пломбой, чтобы не повредить ее.

После того как счетчик снят, штангенциркулем меряется расстояние между входами в трубу и отрезается кусок шланга, для изготовления переходника.

Сам переходник изготовить просто. Для его изготовления достаточно прикрепить к концам шланга штуцера предварительно обмотав их фумом и паклей, а после запрессовки в шланг затянуть хомутами.
По завершению изготовления переходника, можно подсоединить его к системе используя прокладки.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.