Слабые и сильные стороны каркасных домов

В Канаде и на Западе больший процент домов на одну семью построен именно каркасным способом. В нашей стране, как правило, этот метод используется для возведения казарм или бытовых помещений на дачах.

Репутация у данного типа строительства не самая лучшая, поэтому многие относятся к перспективе жить в таком доме с долей скептицизма. В нашей стране дома в основном построены монолитным способом, из блоков. Если вы не хотите рисковать, выбирайте квартиру в новом доме. К примеру, на сайте atlant-invest.ru представлены сотни вариантов недвижимости в разных ценовых категориях.

А теперь вернемся к каркасной технологии и попробуем посмотреть на нее беспристрастно.

У каркасных домов есть много поклонников. Это, наверное, единственная технология, позволяющая успеть закончить строительство за один сезон. Вы получаете полностью готовое жилье с отделкой всего за несколько месяцев.

Еще одно неоспоримое преимущество – цена. Стоимость большого дома на 200 кв. метров вполне сопоставима с ценами на новостройки в Мытищах или любом другом подмосковном городе. Это оптимальный вариант для молодых семей. При необходимости возможно оформить кредит на сумму, которая вам потребуется на строительство жилья.

Низкая себестоимость достигается за счет простоты технологии. Вам не понадобится арендовать автопарк спецтехники или нанимать большую бригаду строителей. Во-вторых, такие дома не вредят почве и могут строиться на любом участке.

Каркасный дом быстро нагревается и хорошо держит температуру по принципу термоса.

Выбирая технологию строительства для будущего дома, не лишним будет знать и о недостатках каркасного способа. Одно из основных слабых мест такой конструкции – герметичность. Если решите сэкономить на вентиляции, ждите появления сырости и плесени. Стоит отметить, что проектировать вентиляционную систему нужно еще на этапе постройки.

Зачастую каркас возводится из вертикальных деревянных балок. Во-первых, это влечет ограничение высоты (не больше 2 метров). Во-вторых, это не лучшим способом сказывается на звукоизоляции. К примеру, прыжки на втором этаже будут отдаваться гулом на первом.

В качестве материала для внутренних отделочных работ служит гипсокартон, имеющий массу достоинств, но к ним нельзя отнести прочность. Его при желании можно легко вскрыть. Кроме того, он требует серьезного ремонта. В случае экстренной ситуации придется разбирать всю стену.

2017-11-16

Написать комментарий

Если вы хотите получать уведомления на свой E-mail о появлении новых статей, то рекомендуем вам чуть ниже ввести свой электронный почтовый адрес.